Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ выбрал пятый банк для хранения запасов наличных

[18:10 05 марта 2021 года ]

АО “Укрсиббанк” стал пятым банком, который сможем совершать операции с запасами наличных Национального банка Украины. Банк также будет обеспечивать другие банки в регионах наличкой, принимать от них ее остатки и сношенные деньги, сообщает пресс-служба регулятора. Соответствующее решение было принято Правлением НБУ 2 марта.

“Укрсиббанк” письменно обратился к Национальному банку с намерением стать уполномоченным банком по хранению запасов наличных регулятора и предоставил всю необходимую информацию”, — говорится в сообщении.

В частности, в НБУ отмечают многолетний опыт банка по организации кассового обслуживания и совершению перевозки валютных ценностей и инкассации средств с использованием передовых технологий.

При этом “Укрсиббанк” обладает разветвленной сетью обособленных подразделений на территории Украины: имеет кассовые центры в Запорожье, Днепре, Черкассах, Харькове, Ужгороде, Одессе, Львове, Виннице.

“Благодаря расширению сети уполномоченных банков Национальный банк продолжит делегировать банкам часть функций, которые он сегодня выполняет в регионах, в рамках реализации Концепции организации наличного обращения в Украине. Это даст возможность постепенно переходить от частично делегированной модели организации наличного обращения, которая существует в Украине, на делегированную модель”, — подчеркнули в НБУ.

Ранее функции хранения запасов наличности Национального банка и проведения операций с ними во всех регионах страны выполняли подразделения четырех уполномоченных банков: АО “Ощадбанк”, АО КБ “ПриватБанк”, АО “Райффайзен Банк Аваль”, АО “ПУМБ”.

Напомним, в январе НБУ расширил и уточнил требования к банкам, которые будут привлекаться к хранению запасов наличности регулятора и проведения операций с ними во всех регионах страны.

В частности, для усовершенствования процесса отбора уполномоченных банков Национальный банк установил новые требования к банкам по обязательствам в течение первого года деятельности в статусе уполномоченного банка обеспечить хранение запасов наличности Национального банка в сумме не менее 1 млрд грн в целом на банк, а также обеспечить наличие не менее одного обособленного подразделения в регионе не менее чем в 30% областей в течение двух лет деятельности в статусе уполномоченного банка, в 60% областей — в течение четырех лет деятельности в статусе уполномоченного, 80-100% областей — в течение шести лет деятельности в статусе уполномоченного банка.

Кроме того, постановлением предусмотрено, что к хранению запасов наличности Национального банка не будут привлекаться банки, если к ним, к их руководителям или к владельцам существенного участия в них применены санкции иностранными государствами (кроме государства, которое осуществляет вооруженную агрессию против Украины), межгосударственными объединениями, международными организациями или Украиной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.