Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ вернул еще 1,1 млрд гривен выданного обанкротившимся банкам рефинансирования

[08:40 16 июля 2020 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) в первом полугодии 2020 года получил в качестве погашения задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 1,1 млрд грн. Как сообщает пресс-служба НБУ, больше всего средств получено от реализации заложенных банками имущественных прав по кредитным договорам (606,4 млн грн) и объектов недвижимого имущества (161,5 млн грн), передает БизнесЦензор.

Также частично задолженность была погашена за счет обращение Нацбанком взыскания на недвижимое имущество путем приобретения его в собственность на общую сумму 99,7 млн грн, реализации в пределах исполнительного производства заложенной недвижимости поручителей неплатежеспособных банков на общую сумму 48,8 млн грн.

Еще 161,9 млн грн поступило от погашения задолженности по заложенным в НБУ кредитным договорам. За счет других источников погашение задолженности составило 19,4 млн грн.

В частности, за самую высокую цену — 60,7 млн грн — в 2020 году был продан объект недвижимого имущества, переданный в залог Национальному банку ПАО “ВиЭйБи Банк”.

Согласно сообщению, в течение первого полугодия Нацбанк согласовал условия продажи заложенных имущественных прав по кредитным договорам с совокупной начальной ценой реализации 31,17 млрд грн и объектов недвижимого имущества с совокупной начальной ценой 1,45 млрд грн.

В НБУ напоминают, что с 2014 года регулятор инициировал 117 судебных исков с целью возвращения неплатежеспособными банками задолженности по кредитным договорам за счет активов имущественных и финансовых поручителей. Все судебные решения по этим делам, вступившие в законную силу, приняты в пользу Национального банка. Сейчас принимаются меры по их принудительному исполнению.

На рассмотрении в судах находится еще 32 дела, а также 10 дел о банкротстве имущественных поручителей.

Как сообщалось, Национальный банк в 2019 году получил в качестве погашения задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 3,6 млрд грн, что на 960 млн грн больше, чем в 2018 году.

Больше всего средств было получено от реализации заложенных неплатежеспособными банками имущественных прав по кредитным договорам — 1,73 млрд грн и объектов недвижимого имущества — 297,8 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.