Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ вернул “МТБ Банку” обжалованный в суде штраф в 4,4 млн гривен

[16:40 17 февраля 2021 года ]

Верховный суд 10 декабря 2020 года оставил без изменений решение Одесского окружного административного суда и Пятого апелляционного административного суда относительно решения Нацбанка оштрафовать “МТБ Банк” на 4,35 млн грн в апреле 2019 года. О этом сообщает пресс-служба регулятора. 

Также отмечается, что средства, которые “МТБ Банк” заплатил в качестве штрафа, НБУ вернул банку в добровольном порядке. 

Напомним, в апреле 2019 года НБУ наложил на “МТБ Банк” штраф в размере 4,35 млн грн. Основанием для принятия такого решения является установление НБУ факта совершения ПАО “МТБ Банк” рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

В частности, регулятором выявлены факты проведения финансовых операций по перечислению безналичных средств в сумме около 1,18 млрд грн на счета другого банка, которые в дальнейшем средствами инкассации этого банка доставлялись наличными до подразделений клиентов.

“По результатам анализа договоров, которые были получены банком уже после проведения финансовых операций, было установлено, что они идентичны по содержанию, отдельные договоры содержат недостоверную или противоречивую информацию, а также предусматривают условия, указывающие на отсутствие экономической целесообразности для одной из сторон. Отдельные участники финансовых операций и некоторые юрлица, выступавшие стороной в договорах, фигурируют в уголовных производствах”, — сказано в сообщении.

“Марфин Банк” (ранее — “Морторгбанк”, “Морской транспортный банк”) основан в 1993 году. В марте 2018 года сменил название на “МТБ Банк”.

По данным Нацбанка, на 1 января 2019 года Михаил Партикевич опосредовано через компанию Saggarco Limited (Кипр) владел 68,504% акций банка, Хамед Алихани прямо владел 31,496% , Игорь Згуров опосредовано — 6,165% акций.

На 1 октября 2019 года по размеру общих активов (5,6 млрд грн) “МТБ Банк” занимал 26 место среди 76 действующих в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.