Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ вчера купил на межбанке 147,5 млн долларов по 25,8

[09:15 08 апреля 2016 года ]

Национальный банк для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривни в четверг, 7 апреля, провел интервенцию по покупке валюты по фиксированному курсу 25,80 грн/$, во время которой купил $147,5 млн. Об этом сообщил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко, передает Интерфакс-Украина.

“Сегодня решение о проведении интервенции по фиксированному курсу вместо традиционного валютного аукциона по курсу, определенному по заявкам банков, было принято в связи со значительным разовым превышением предложения над спросом”, — пояснил Пономаренко.

По словам главы департамента НБУ, проведение операции по покупке валюты по фиксированному курсу не является свидетельством того, что Нацбанк таргетирует определенный уровень курса гривни.

“Национальный банк продолжает соблюдать режим гибкого курсообразования, при котором не противодействует движению курса, обусловленному фундаментальными рыночными факторами. В то же время НБУ сглаживает чрезмерные колебания курса, происходящие в результате ситуативных факторов”, — заверил Пономаренко.

Как уточнили в пресс-службе НБУ, в последний раз интервенция по фиксированному курсу объявлялась 27 октября 2015 года.

Валюта, полученная в результате интервенции, была направлена на пополнение международных резервов, которые НБУ намерен увеличить до $19,6 млрд на конец 2016 года с $12,72 млрд на начало апреля.

Как сообщалось, в два предыдущих дня Нацбанк на аукционах покупал у банков по $30 млн по курсам до 25,995 грн/$ 6 апреля и до 26,10 грн/$ 5 апреля, а еще днем ранее — $5,9 млн по курсу до 26,10 грн/$.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.