Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ утверждает, что гривню стабилизирует только новый транш МВФ

[17:40 05 сентября 2016 года ]

Важным фактором для ослабления колебаний курса гривни станет возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом, которого Национальный банк ожидает в ближайшее время. Об этом говорится в комментарии заместителя председателя НБУ Олега Чурия, который есть в распоряжении Экономической правды.

По его словам, Нацбанк намерен и в дальнейшем проводить при необходимости валютные интервенции, чтобы сдерживать волатильность курса, вызванную временными факторами, поскольку курс гривни оказывает существенное влияние на уровень инфляции.

“В августе мы возобновили продажу валюты на межбанке с учетом усиления сезонных колебаний обменного курса в течение последних недель и несостоятельности рынка самостоятельно ослабить их из-за его низкой глубины. С 31 августа проведено четыре аукциона, в ходе которых мы удовлетворили заявки на 140 млн долларов”, — заявил Чурий.

Заместитель председателя НБУ заверил, что регулятор имеет все возможности для дальнейшего сглаживания колебаний благодаря наращиванию международных резервов в течение последних пяти месяцев до уровня 14,1 млрд долларов.

Он отметил, что несмотря на текущую волатильность на валютном рынке, Национальный банк считает актуальным текущий прогноз инфляции на уровне 12% на конец этого года и 8% на конец следующего года.

По его словам, обеспечить такой уровень инфляции позволят несколько положительных для валютного рынка факторов:

· Поступление экспортной выручки увеличится благодаря росту цен на сталь и железную руду, а также от продажи нового урожая.

· Важным фактором для ослабления колебаний курса станет возобновление сотрудничества с МВФ, которого НБУ ожидает в ближайшее время.

“Это как обеспечит увеличение международных резервов, так и ослабит психологическое давление на курс гривни”, — сказал Чурий.

В то же время, отметил он, в ближайшее время на состояние валютного рынка может повлиять несколько краткосрочных факторов.

“Во-первых, на этой неделе на состояние валютного рынка также будет влиять и другой временный фактор — рабочий день в Украине 5 сентября совпадает с праздничным выходным днем в США. В такие периоды поступления валютной выручки на счета украинских банков традиционно сокращаются, и, как следствие, наблюдается избыточный спрос на валюту”, — сказал Чурий.

“Во-вторых, в начале сентября, в соответствии с разработанным графиком, временно вырос спрос на валюту для репатриации дивидендов”, — заявил заместитель председателя НБУ.

“Эти факторы будут иметь непродолжительное воздействие и не приведут к волатильности гривни, несовместимой с достижением инфляционных целей”, — подытожил он.

Как сообщалось, 5 сентября котировки гривни к доллару на межбанковском валютном рынке Украины на середину торгов установились на уровне 26,82-26,88 гривни за доллар.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.