Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ утвердил обновленный порядок регистрации платежных систем

[10:00 29 сентября 2022 года ]

Национальный банк Украины определил порядок регистрации платежных систем, участников платежных систем и технологических операторов платежных услуг в связи с вступлением в силу закона “О платежных услугах”. Соответствующее постановление правления НБУ №208 от 26 сентября вступает в силу с 28 сентября, сообщает пресс-служба регулятора.

Согласно сообщению, участникам рынка платежных систем, сведения о которых на день введения в действие закона “О платежных услугах” уже содержались в действовавшем до этого Реестре, не нужно отдельно регистрироваться. В частности, Национальный банк самостоятельно уже внес в Реестр сведения об операторах услуг платежной инфраструктуры как технологических операторах.

В то же время, платежным организациям платежных систем, а также технологическим операторам, которые не намерены продолжать предоставлять услуги, нужно подать в Национальный банк об этом соответствующем уведомлении.

Кроме того, банки, предоставляющие услуги технологического оператора операторам платежных систем, предоставлятелям финансовых платежных услуг (включая участников платежных систем), должны сообщить о предоставлении таких услуг. Соответствующее требование содержится в законе, но это не требует отдельной регистрации банков как технологических операторов.

Также Национальный банк обновил порядок регистрации платежных систем, участников платежных систем и технологических операторов. В частности, регулятор упростил порядок регистрации:

  •     платежной системы, оператором которой является резидент Для такой регистрации нет необходимости подавать в Национальный банк полную редакцию правил платежной системы. Вместо этого в Национальный банк будет представляться информационная справка, которая будет содержать положения правил платежной системы, необходимые Национальному банку для принятия решения о регистрации;
  •     участников платежной системы, оператором которой является нерезидент. В Национальный банк не будет подаваться копия договора об участии в международной платежной системе, а будет подаваться в зависимости от вида участия в платежной системе (прямая, косвенная) соответствующее уведомление от оператора платежной системы.

Срок рассмотрения документов Национальным банком для платежных систем и их участников не изменился и соответственно составляет 60 и 30 рабочих дней.

Кроме того, регулятор также определил основания для отказа во внесении сведений в Реестр и порядок отмены регистрации платежной системы, участника платежной системы и технологического оператора.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла обновленную редакцию закона “О платежных услугах” в июне прошлого года, он вступил в силу в августе этого года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.