Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ разрешил руководителям банков-банкротов снова возглавлять финучреждения

[08:30 16 апреля 2016 года ]

Национальный банк уточнил требования к деловой репутации банкиров, говорится в постановлении регулятора №261 от 13 апреля. Данным документом НБУ предоставил право банковскому сообществу ходатайствовать о неприменении к отдельным банкирам некоторых признаков отсутствия безупречной деловой репутации, пишет Дело.

“Изменениями уточнены требования к деловой репутации, а также предоставлено банкам право обращаться с ходатайством к регулятору о неприменении в отношении лица, которое должно быть назначено руководителем этого банка, отдельных признаков отсутствия безупречной деловой репутации”, — поясняет Нацбанк. Такая процедура была инициирована банковским сообществом как реакция на существенное ограничение доступа к банковскому сектору лицам, которые были руководителями неплатежеспособных или ликвидированных банков, введенное НБУ в июне 2015 года.

НБУ принял во внимание предложения банковских ассоциаций и самих банков и предусмотрел процедуру, по которой регулятор по инициативе банка-работодателя может отдельно рассмотреть вопрос деловой репутации соответствующего лица. Регулятор отмечает, что такой порядок будет применяться только в исключительных случаях и при наличии достаточного количества документов и информации, подтверждающих безупречный характер деловой репутации лица. Для рассмотрения вопроса по каждому лицу будут привлекаться подразделения службы банковского надзора НБУ, а также Фонд гарантирования вкладов. Окончательное решение будет принимать Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков.

Кроме того, изменениями определен перечень документов, которые подаются банком в случае увеличения уставного капитала за счет средств, привлеченных на условиях субординированного долга, уточнен порядок оценки финансового состояния физических лиц. Изменениями определена новая форма уведомления о проведении государственной регистрации изменений в устав банка.

Постановление №261 вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Как сообщалось, в феврале НБУ сообщил о том, что в списке банкиров с испорченной репутацией 900 имен. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.