Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ устанавил новый норматив резервирования

[18:21 19 декабря 2014 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) устанавливает норматив резервирования для всех средств в гривне и валюте, размещенных в банках до востребования на уровне 6,5%, для срочных вкладов — 3%. Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ от 18 декабря №820, выдержкой из которого располагает Интерфакс-Украина.

“Установить следующие нормативы обязательного резервирования для формирования банками обязательных резервов: средства вкладов (депозитов) юридических и физических лиц в национальной и иностранной валютах до востребования и средства на текущих счетах — 6,5; срочные средства и вклады (депозиты) юридических и физических лиц в национальной и иностранной валютах — 3,0”, — указывается в документе.

Постановление НБУ №820 вступает в силу с 31 декабря 2014 года.

НБУ также разрешил банкам зачислять для покрытия обязательных резервов 50% наличных в кассе банка в национальной валюте, а также 100% денежных средств, находящихся на счетах банка 1500 (корреспондентские счета, открытые в других банках) и 1502 (средства банков в расчетах), открытых в ПАО “Расчетный центр обслуживания договоров на финансовых рынках”.

Документом также предусматривается, что объем обязательных резервов, который должен ежедневно храниться на начало операционного дня на корреспондентском счете банка в НБУ, должен составлять не менее 40% резервной базы, исчисленной для соответствующего периода удержания.

Постановлением также устанавливается предельная численность случаев несоблюдения банками ежедневных остатков обязательных резервов на корреспондентском счете в течение трех периодов удержания подряд в количестве 10.

Как сообщалось, НБУ планировал изменить механизм расчета, а также значение нормативов обязательного резервирования, сделав их в целом меньшими.

Действующими нормативами обязательного резервирования предусматривается нулевая ставка по привлечениям в гривне, тогда как по средствам в инвалюте на текущих счетах — 10% и 15% для юридических и физических лиц соответственно, по краткосрочным вкладам в инвалюте — 10%, долгосрочным вкладам в инвалюте — 7%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.