Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ урегулировал порядок выдачи лицензии на денежные переводы для “Укрпошты”

[18:30 04 февраля 2019 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) распространил на операторов почтовой связи порядок выдачи и отзыва лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов и предусмотрел возможность предоставления им такой лицензии. Соответствующее постановление правления НБУ №25 от 29 января вступает в силу с 7 февраля, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Документом установлены требования к операторам почтовой связи в части структуры собственности, деловой репутации, профессиональной пригодности и финансового состояния.

Как пояснили в пресс-службе НБУ, необходимость принятия такого решения обусловлена введением в действие закона “О валюте и валютных операциях”, которым установлено право операторов почтовой связи предоставлять финансовые услуги по переводу средств, если они являются валютными операциями, на основании лицензии Национального банка.

При этом, в соответствии с Положением о порядке выдачи небанковским финансовым учреждениям, операторам почтовой связи лицензий на осуществление валютных переводов, условием для получения оператором почтовой связи лицензии на валютный перевод является предоставление им услуг по переводу средств в валюте Украины.

“Эта лицензия позволит операторам почтовой связи предоставлять услуги по переводу средств в национальной валюте без открытия счетов. Это будет способствовать расширению доступа населения к финансовым услугам и увеличению пользователей таких услуг”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, по данным НБУ, почти треть денежных переводов в Украине осуществляетсмя через платежную систему ПАО “Укрпошта”.

Напомним, в апреле 2018 года Национальный банк предоставил ПАО “Укрпошта” лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов на основании постановления правления НБУ №138 от от 21 декабря 2017 года “О предоставлении национальными операторами почтовой связи финансовой услуги по переводу средств”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.