Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ урегулировал деятельность рынка небанковских услуг на время военного положения

[12:30 07 марта 2022 года ]

Национальный банк Украины на время действия военного положения урегулировал деятельность участников рынка небанковских финансовых услуг, небанковских финансовых групп, платежного рынка, коллекторских компаний и юридических лиц, получивших лицензию на предоставление банкам услуг по инкассации. Об этом говорится в сообщении НБУ.

Так, поддерживая их деятельность, Национальный банк не будет применять меры воздействия к указанным участникам рынка за нарушение:

  •     сроков представления отчетности, установленных правилами составления и представления отчетности участниками рынка небанковских финансовых услуг в Национальный банк, утвержденными постановлением правления НБУ от 25 ноября 2021 №123;
  •     сроков представления финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности за 2021 год, промежуточной финансовой отчетности и промежуточной консолидированной финансовой отчетности за 2022 год, составленных на основе таксономии финансовой отчетности по международным стандартам в едином электронном формате, в центр сбора финансовой отчетности, операционное управление по ценным бумагам и фондовому рынку;
  •     требований по наличию собственного капитала;
  •     требований по представлению документов и предоставление информации регулятору, предусмотренным рядом нормативно-правовых актов Национального банка, в частности, Положением о лицензировании и регистрации.

Также для отдельных участников рынка устанавливается ряд дополнительных послаблений.

К страховщикам не будут применяться меры воздействия за нарушение обязательных критериев и нормативов достаточности капитала и платежеспособности, ликвидности, прибыльности, качества активов и рисковости операций страховщика.

К кредитным союзам не будут применяться меры влияния на нарушение обязательных финансовых нормативов и требований, ограничивающих риски по операциям с финансовыми активами кредитных союзов. Также регулятор не будет применять меры влияния за нарушение сроков проведения очередного общего собрания членов кредитного союза по итогам 2021 года.

К финансовым компаниям-гарантам не будут применяться меры влияния на нарушение обязательных финансовых нормативов и требований, ограничивающих риски по операциям с финансовыми активами.

К небанковским финансовым группам, ответственному лицу, другим участникам небанковской финансовой группе не будут применяться меры воздействия за нарушение требований относительно достаточности регулятивного капитала, составление и представление консолидированной и субконсолидированной отчетности и информации.

Также Национальный банк не будет применять меры воздействия за указанные нарушения, если они были совершены начиная с 24 февраля 2022 и вызваны негативным влиянием военной агрессии Российской Федерации против Украины.

Одновременно постановлением вводится ряд ограничений для указанных участников рынка с целью минимизации новых рисков, возникших в результате начала военной агрессии. Несмотря на действие военного положения, участники рынка небанковских финансовых услуг обязаны выполнять свои обязательства перед клиентами.

Кроме того, постановлением определены особенности применения ряда нормативно правовых актов Национального банка Украины в связи с началом военной агрессии с целью снижения регуляторной нагрузки на участников рынка.

Указанные нововведения введены постановлением правления Национального банка Украины от 6 марта 2022 г. №39 “Об урегулировании деятельности участников рынка небанковских финансовых услуг, небанковских финансовых групп, участников платежного рынка, коллекторских компаний и юридических лиц, получивших лицензию на предоставление банкам услуг по инкассации”.

Постановление вступает в силу 6 марта 2022 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.