Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ ухудшит прогноз роста ВВП из-за обстрелов инфраструктуры

[10:30 02 декабря 2022 года ]

Национальный банк в январе обновит прогноз экономической активности на 2023 год. Прогноз роста ВВП ухудшатся, поскольку последствия обстрелов энергетической инфраструктуры Россией могут быть более существенными, чем ожидалось. Об этом сообщил глава Нацбанка Андрей Пышный в интервью Forbes.

По его словам, в базовом сценарии макропрогноза НБУ учитывал риск, что в результате обстрелов могут быть недоступны до 40% генерирующих мощностей, но доступ к энергоснабжению удастся достаточно быстро восстанавливать.

“Нарушения энергетической инфраструктуры уже превышают наши октябрьские оценки, поэтому мы будем с высокой вероятностью ухудшать прогнозы экономической активности”, — сказал Пышный.

Он добавил, что из-за рисков дальнейших ударов влияние может оказаться значительно мощнее, чем закладывалось в предыдущем прогнозе. “Изменение ситуации после обстрелов 23 ноября было достаточно драматическим. В январе мы опубликуем обновленные цифры макропрогноза с учетом этих факторов”, — отметил глава Нацбанка, добавив, что оценки влияния блекаутов на украинскую экономику будут рассмотрены на следующей неделе.

Напомним, что в октябре Национальный банк улучшил оценку спада ВВП в 2022 году с 37,5 до 32%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.