Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ ухудшил прогноз вывода дивидендов из страны до 3,5 млрд долларов

[10:00 03 ноября 2018 года ]

В 2018 году выплаты по дивидендам составят около $3,5 млрд, что приведет к расширению дефицита текущего счета платежного баланса. Об этом говорится в обновленном “Инфляционном отчете” Национального банка Украины (НБУ), передает БизнесЦензор.

Согласно прогнозу, дефицит текущего счета в 2018 году ожидается на уровне 2,7% от ВВП (по сравнению с 2,2% от ВВП в 2017 году).

“Основным фактором расширения дефицита стало увеличение выплат по дивидендам до $3,5 млрд (по сравнению с $1,8 млрд в 2017 году) благодаря либерализации административных ограничений на фоне хороших финансовых результатов предприятий”, — сказано в отчете.

По данным Нацбанка, в январе-августе 2018 года объемы выплат дивидендов уже составили $2,4 млрд.

НБУ прогнозирует, что в 2019 — 2020 годах дефицит текущего счета сохранится на уровне 2,5-3% ВВП, так как темпы роста импорта товаров и услуг будут продолжать превышать увеличение экспорта из-за роста цен на энергоносители, высоких потребительских настроений населения, а также значительного инвестиционного импорта.

Как сообщалось, ранее Национальный банк Украины прогнозировал объем репатриированных в 2018 году дивидендов на уровне $2,5-3 млрд. При этом, по оценке НБУ, около 70-80% репатриируемых дивидендов перечисляются компаниями, которые в действительности принадлежат украинцам, но зарегистрированы в оффшорных юрисдикциях.

В 2017 году бизнес перечислил $1,8 млрд на репатриацию его акционерами дивидендов, в том числе около $1,5 млрд за счет купленной на межбанке валюты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.