Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ ужесточил требования к резервам по текущим банковским счетам

[18:10 01 февраля 2022 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) повысил нормативы формирования банками обязательных резервов по текущим счетам в гривне и по средствам в иностранной валюте для усиления монетарной трансмиссии. Соответствующее решение правления Национального банка №44-рш от 1 февраля вступит в силу с 10 февраля, сообщает пресс-служба регулятора.

Так, с 10 февраля 2022 года:

  •     норматив формирования банками обязательных резервов в национальной валюте по средствам по требованию увеличится с 0% до 2% (но по срочным средствам — останется на уровне 0%);
  •     норматив формирования банками обязательных резервов в иностранной валюте увеличится с 10% до 12%.

Нацбанк отмечает, что с учетом действующего порядка формирования обязательных резервов, фактическое повышение их объема произойдет с периода, который начнется 11 марта 2022 года.

По оценкам Национального банка, общий объем обязательных резервов, которые банки должны будут формировать, увеличится ориентировочно на 24 млрд грн.

“Повышение требований к обязательному резервированию прежде всего направлено на усиление процентного канала монетарной трансмиссии путем управления структурным профицитом ликвидности в банковской системе и в целом на ослабление инфляционного давления. Кроме того, это будет способствовать росту объемов срочных привлечений банков при одновременном сохранении роли обязательного резервирования в стимулировании дедолларизации экономики Украины”, — отмечается в сообщении.

В то же время Нацбанк уверяет, что указанные изменения не снизят кредитную способность банков и не будут угрожать стабильности финансовой системы, учитывая значительные объемы избыточной ликвидности в банковской системе.

Как сообщалось, Национальный банк анонсировал такое решение 20 января одновременно с объявлением о повышении учетной ставки.

Тогда НБУ также анонсировал рассмотрение вопроса о введении других мер по регулированию структурного профицита ликвидности банковской системы в марте.

Напомним, с 10 марта 2020 года нормы обязательных резервов банков зависят от валюты привлеченных средств, а не от их срочности, как это было ранее. Для гривневых средств установлена ​​нулевая ставка резервирования, а для валютных — 10%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.