Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ ужесточил требования к работе небанковских финансовых учреждений

[09:40 16 августа 2022 года ]

Национальный банк Украины ужесточил регуляторные требования на рынке небанковских финансовых услуг. Эти изменения предусмотрены соответствующими постановлениями правления Национального банка Украины, вступающими в силу 16 августа, сообщает пресс-служба регулятора.

В частности, для обеспечения устойчивости и прозрачности рынка, а также защиты прав потребителей регулятор актуализирует надзорные подходы.

Во-первых, для небанковских финансовых учреждений восстанавливается обязанность своевременного и полного представления достоверной отчетности Национальному банку. Это позволит регулятору получать информацию о финансовом состоянии и деятельности участников рынка и своевременно реагировать на проблемные аспекты их деятельности.

Во-вторых, возобновляется применение мер влияния к небанковским финансовым учреждениям. В частности, к страховщикам и финансовым компаниям-гарантам будут применяться меры влияния за нарушение критических финансовых нормативов, а для кредитных союзов — за нарушение порядка расчета кредитного риска за дни просрочки и требований по ограничению привлечения вкладов на депозиты.

В-третьих, дополняется список признаков, которые могут свидетельствовать об осуществлении учреждением рисковой деятельности с последующим отзывом лицензии. Так, основанием для отзыва лицензии может стать заключение финансовым учреждением новых договоров о предоставлении финансовых услуг с клиентами при наличии нарушения обязательств перед клиентами по действующим договорам (для страховых компаний дополнительно за нарушение норматива рисковости операций). Еще одним основанием для отзыва лицензии может стать внесение изменений в действующие договоры по предоставлению финансовых услуг, следствием которых является увеличение обязательств перед клиентами, при наличии нарушения обязательств перед клиентами по действующим договорам.

В-четвертых, сокращаются сроки реагирования на нарушения, совершаемые небанковскими финансовыми учреждениями. В частности, срок предоставления объектом надзора в Национальный банк письменного объяснения или отрицания акта о правонарушении сокращается с семи до трех дней. Срок для отправки представителям объекта надзора приглашения на заседание правления Национального банка или комитета Национального банка, рассматривающего вопрос применения мероприятий воздействия (по результатам безвыездного надзора и инспекционных проверок) — с пяти до двух рабочих дней до даты проведения такого заседания. Срок представления небанковским финансовым учреждением документов, подтверждающих устранение нарушения, также будет сокращен с пяти до двух рабочих дней.

В-пятых, возобновляется проведение инспекционных проверок, а процесс их проведения — актуализируется. В частности, проверки будут проводиться по результатам анализа обращений физических лиц о нарушениях, повлекших вред их правам и законным интересам, а также непредоставление участником рынка небанковских услуг отчетности в Национальный банк, предоставление недостоверной информации и выявление в документах информации о несоблюдении требований законодательства, установление фактов ухудшения финансового положения участника рынка небанковских услуг и т.д.

В-шестых, совершенствуются подходы к осуществлению лицензирования небанковских финансовых учреждений. Да, Национальный банк будет применять новые инструменты для проверки структур собственности небанковских финансовых учреждений на предмет прозрачности. Кроме того, небанковские финансовые учреждения должны подать документы о соответствии финансового и имущественного положения собственника существенного участия в небанковском финансовом учреждении установленным Национальным банком требованиям и привести свою деятельность в соответствие с обновленными лицензионными требованиями в четко определенные сроки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.