Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ требует реабилитации для тысячи банкиров, непричастных к банкротству своих финструктур

[08:15 09 октября 2015 года ]

Нацбанк Украины намерен “поставить на поток” процесс “отбеливания” репутации некоторых банкиров, которые по формальным признакам причастны к банкротству банков, до конца года. Об этом сообщил первый заместитель председателя НБУ Александр Писарук, пишет УНИАН.

Чиновник напомнил, что в списке банкиров с “небезупречной” деловой репутацией около тысячи человек, которые по формальным признакам НБУ подпадают под это определение, поскольку работали в банках, которые признаны неплатежеспособными, но по факту не причастны к доведению банка до неплатежеспособности.

“Мы создаем структурную платформу для рассмотрения индивидуальных дел банкиров, попавших в этот список. Это кропотливая работа. Мы хотим, чтобы банковское сообщество само проанализировало эти случаи”, — сказал он.

Как пояснил Писарук, банковские ассоциации возьмут на себя ответственность постоять за своих коллег, которые, по их мнению, не виноваты в том, что произошло с банком.

“Мы обязались до конца года довести это до ума, поставить процесс на поток. Мы не всех пропустим, там есть яркие персонажи, с которыми банковское сообщество не захочет иметь ничего общего. Часть людей будет через эту процедуру пропущена, и мы их каким-то образом должны легализовать”, — добавил он.

По его словам, нельзя всех объявить виновными в доведении банков до банкротства, и с другой стороны, невозможно прописать общие критерии таким образом, чтобы они учитывали индивидуальные обстоятельства каждого.

Ранее в НБУ сообщали о разработке механизмов восстановления доверия к банкирам с испорченной репутацией вследствие их работы в банках-банкротах, которые, по мнению банковского сообщества, пострадали незаслуженно.

Как сообщалось, в ходе очистки банковской системы НБУ за 2014 и неполный 2015 признал неплатежеспособным 61 банк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.