Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ спрогнозировал профицит ликвидности банковской системы до конца 2022 года

[08:30 01 ноября 2020 года ]

Национальный банк Украины прогнозирует сохранение существенного профицита ликвидности банковской системы до конца 2022 года за счет инструментов долгосрочного рефинансирования и конвертации правительством валютных заимствований для финансирования дефицита бюджета. Об этом сообщается в инфляционном отчете на сайте Нацбанка.

“Ожидается сохранение существенного профицита ликвидности банковской системы на прогнозном горизонте. Главным фактором его роста в текущем году будет конвертация правительством валютных заимствований для финансирования дефицита бюджета”, — указано в отчете, сообщает Интерфакс-Украина.

Отмечается, что в 2021-2022 годах главным каналом поставки ликвидности будут операции НБУ по покупке иностранной валюты для пополнения международных резервов.

Согласно сообщению, регулятор также ожидает возобновления укрепления реального эффективного обменного курса (РЭОК) гривни после его сильного ослабления в третьем квартале 2020 года на 6,6% — до уровня начала 2019 года. Ослабление в третьем квартале оказалось вдвое большим, чем ожидал Нацбанк в предыдущем инфляционном отчете, а в целом с начала года РЭОК упал от достигнутого тогда максимума на 11,3%.

“В дальнейшем РЭОК гривни будет постепенно укрепляться вследствие превышения внутренней инфляции над инфляцией в странах — ОТП (основных торговых партнеров)”, — говорится в документе.

Согласно ему, последующие три квартала РЭОК будет незначительно прибавлять (по 0,6-1%), а следующее его ослабление, всего на 1%, Нацбанк ожидает только в третьем квартале 2021 года.

Как сообщалось, НБУ в февральском инфляционном отчете прогнозировал стабилизацию РЭОК гривни в 2020-2022 годах в связи с низким инфляционным давлением и смягчением монетарной политики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.