Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ спрогнозировал повышение тарифов на коммунальные услуги

[18:10 20 января 2022 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) указывает на необходимость постепенного пересмотра тарифов на жилищно-коммунальные услуги из-за роста мировых цен на энергоносители. Об этом говорится в пресс-релизе НБУ о повышении учетной ставки.

Нацбанк указывает, что административные решения по фиксации тарифов на некоторые жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) сдерживали инфляцию в конце прошлого года. В том числе этот фактор способствовал замедлению роста потребительских цен с пиковой 11% в сентябре до 10% в декабре.

Однако НБУ прогнозирует, что мировые цены на энергоносители будут оставаться выше, чем ожидалось. “Это будет не только давить на производственные расходы бизнеса, но и требовать постепенного пересмотра тарифов на жилищно-коммунальные услуги”, — отмечается в сообщении.

В то же время, вопрос скорости изменений административно-регулируемых тарифов Нацбанк указывает отдельным риском проинфляционного характера в 2022 году. “Единовременное приведение тарифов на ЖКУ к экономически обоснованным уровням устранит дисбалансы в энергетическом секторе, однако создаст значительное инфляционное давление и приведет к ухудшению ожиданий. Зато отсрочка решений по тарифам на ЖКУ будет аккумулировать квазифискальные дисбалансы и ценовое давление в будущем”, — говорится в НБУ.

Как сообщалось, Национальный банк пересмотрел прогноз инфляции на 2022 год с 5% до 7,7%, ввиду реализации ряда проинфляционных факторов, а также ухудшил прогноз роста ВВП с 3,8% до 3,4%.

Напомним, власти Украины обязались перед Международным валютным фондом (МВФ) пересмотреть тарифы на газ для населения после завершения действия действующих годовых контрактов в мае 2022 года.

“Мы обязуемся не вводить никакого ограничения цен на поставляемый домохозяйствам газ, а также гарантировать, что оптовые цены будут определяться на прозрачном и эффективном рынке”, — говорится в приложении к меморандуму с МВФ, подписанному президентом Владимиром Зеленским, премьер-министр министром Денисом Шмыгалем, министром финансов Сергеем Марченко и главой НБУ Кириллом Шевченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.