Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ сохранит учетную ставку в 25% до середины 2024 года

[16:50 21 июля 2022 года ]

Национальный банк не изменил уровень учетной ставки и оставил ее 25%, по прогнозам регулятора она сохранится на таком уровне до ІІ квартала 2024 года. Об этом известно из брифинга по поводу решений Правления Национального банка по монетарной политике.

Такое решение НБУ принял с учетом длительного периода существенного ценового давления и преобладания инфляционных рисков на горизонте прогноза, а также необходимость обеспечения привлекательности гривневых активов и удержания курсовой стабильности.

Ставки по депозитным сертификатам и кредитам рефинансирования овернайт остаются прежними. Регулятор предполагает, что это обеспечит дальнейший перенос эффектов от июньского повышения учетной ставки и ставок по монетарным операциям НБУ на рыночные ставки.

НБУ также приветствует решение Минфина относительно повышения ставки по годовым гривневым ОВГЗ на последнем аукционе и ожидает “дальнейшего приближения доходности по облигациям к рыночным уровням”. Это будет стимулировать спрос на эти инструменты банками и другими инвесторами.

Базовый сценарий макроэкономического прогноза предусматривает сохранение учетной ставки на уровне 25% по меньшей мере до ІІ квартала 2024 года.

При этом НБУ допускает возможность повышения ставки в будущем: “В случае реализации рисков, Национальный банк может повысить учетную ставку и ставки по своим монетарным операциям сверх текущих уровней для сохранения стабильности денежно-кредитной сферы и управляемости инфляционными процессами”.

Национальный банк сигнализирует готовность применять при необходимости дополнительные меры по защите международных резервов, улучшению монетарной трансмиссии и сдерживанию инфляционного давления.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.