Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ сохранил учетную ставку

[08:45 31 июля 2015 года ]

С целью закрепления позитивных изменений на денежно-кредитном рынке и поддержки тренда на снижение инфляции правление Национального банка Украины решило оставить неизменной учетную ставку на уровне 30%. Такое решение было принято на вчерашнем заседании правления НБУ, посвященном вопросам монетарной политики, передает пресс-служба регулятора, пишет РБК-Украина.

На заседании состоялось обсуждение макроэкономической ситуации, состояния денежного-кредитного рынка, прогноза дальнейшего развития ситуации и возможного изменения монетарных инструментов. Было отмечено постепенное снижение инфляционного давления.

Так, в июне продолжилось замедление потребительской инфляции — прирост индекса потребительских цен составил 0.4% по сравнению с 2,2% в предыдущем месяце. Темп базовой инфляции также замедлился до 0,4% в июне (по сравнению с 4,6% в апреле и 1,9% в мае). Сдерживающее влияние на ценовую динамику происходило, в частности, за счет повышения сбалансированности валютного рынка. На межбанковском и наличном сегментах валютного рынка в июле, как и в предыдущие два месяца, спрос на иностранную валюту был ниже, чем ее предложение. Поэтому колебания рыночного курса гривни к доллару США происходили в довольно узком диапазоне, отметили в НБУ.

“Позитивные сдвиги, которые мы наблюдаем, свидетельствуют об эффективности стабилизирующих действий Национального банка. Сейчас денежно-кредитный рынок сбалансирован и если этот баланс будет сохраняться, мы ожидаем дальнейшего замедления потребительской инфляции. Поэтому при условии устойчивого снижения инфляционных рисков мы перейдем к смягчению денежно-кредитной политики в ближайшей перспективе”, — заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.