Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ со второй попытки согласовал нового главу банка владельцев сети WOG

[18:00 02 апреля 2019 года ]

Главой правления ПАО “Банк инвестиций и сбережений” (БИС-Банк) с 1 апреля 2019 года стал Виталий Зинников, который с 21 июня 2018 года руководил банком в статусе и.о. Согласно сообщению финучреждения в системе раскрытия НКЦБФР, соответствующее решение набсовет банка принял после согласования Национальным банком Украины этого назначения в конце марта, передает Интерфакс-Украина.

Виталий Зинников, с февраля 2017 года занимавший должность финансового директора “БИС-Банка”, летом прошлого года сменил на посту его руководителя Александра Омельченко, который уволился по собственному желанию.

До этого Зинников был директором ООО “ФК “Композит-факторинг”, в 2014-2015 годах — исполнительным директором по работе с клиентами “Кредитпромбанка”, в котором с 2006 года работал директором департамента фондовых операций и доверительного управления.

Как сообщалось, в декабре 2018 года набсовет “БИС-банка” принял решение выбрать председателем правления банка Александра Борщука, который должен был занять должность главы правления после предоставления письменного согласия на это Нацбанка. Однако НБУ отказался согласовать эту кандидатуру из-за нехватки опыта.

Напомним, в июне 2018 года Национальный банк Украины наложил штраф 5 млн грн на ПАО “Банк инвестиций и сбережений” (”БИС-Банк”) и потребовал смены его главы правления за осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

“(Рисковая деятельность) заключается, в частности, в проведении (в том числе на основании документов, не соответствующих действительности) по счетам связанных между собой клиентов-юридических лиц крупномасштабных (более 7 млрд грн) финансовых операций, содержащих признаки таких, которые могут быть связаны с легализацией криминальных доходов, осуществлением фиктивного предпринимательства”, — отмечал Нацбанк.

Тогда же и.о. главы правления “БИС-Банка” с 21 июня был назначен член правления, финансовый директор Виталий Зинников. Он сменил на этом посту Александра Омельченко, который уволился с должности 20 июня по собственному желанию и находился на должности главы правления с февраля 2017 года.

“БИС-Банк” основан в 2005 году.

По данным Национального банка Украины (НБУ) на 1 января 2019 года, его крупнейшими акционерами являлись Сергей Лагур (17,5% акций), Степан Ивахив (23,3%), Андрей Попов (15%), Петр Дыминский (5,67%), Инна Москаленко (9,3792%), Жанна Дыминская (4,33%), Валерий Горбатюк (4,19%).

По размеру чистых активов на 1 января 2019 года “БИС-Банк” занимал 29 место (4,59 млрд грн) среди 77 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.