Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ снизил требования к резервам коммерческих банков

[17:34 21 февраля 2014 года ]

Регулятор разрешил уменьшить объемы обязательных резервов банков и снял ограничения на заявки на кредиты рефинансирования овернайт. Соответствующее решение закреплено постановлениями правления Национального банка Украины (НБУ) №86 от 21 февраля 2014 года, сообщает пресс-служба регулятора, пишет Инсайдер.

В частности, постановлением с 24 февраля банкам разрешено уменьшить доли обязательных резервов на отдельных счетах в НБУ, с 40% до 20% от их объема, что сформированный за предыдущий отчетный период резервирования.

Также уменьшен минимальный объем обязательных резервов, который должен сохраняться ежедневно на начало операционного дня на корреспондентских счетах банков к НБУ с 60% до 50% от их объема, что сформированный за предыдущий период резервирования.

Кроме того , постановлением с 21 февраля отменены ограничения по количеству возможных обращений банков за кредитами рефинансирования овернайт.

Раньше банки могли обратиться к Нацбанку по кредитам рефинансирования овернайт под обеспечение не более двух раз в неделю, по кредитам овернайт без обеспечения — не более одного раза в неделю.

“За счет этого в краткосрочной перспективе банки смогут эффективно нивелировать эмоциональные рыночные всплески, в том числе связанные с ситуативным ростом спроса на наличные средства. В дальнейшем новые возможности могут быть использованы банками для активизации своей кредитной деятельности”, — отметила директор Генерального департамента денежно-кредитной политики Елена Щербакова.

Она добавила, что принятые решения соответствуют контекста рекомендаций международных финансовых организаций, в том числе МВФ, по совершенствованию операционной структуры монетарной политики и механизмов регулирования денежно-кредитного рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.