Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ снизил продажу валюты за неделю до 933 млн долларов

[10:00 26 июня 2022 года ]

Объем продаж валюты Национальным банком с 20 по 24 июня снизился до $933,02 млн с $1,05 млрд неделей ранее. Об этом говорится в информации Нацбанка, передает Интерфакс-Украина.

Так, за прошедшую неделю регулятор приобрел $7,5 млн, что в диапазоне объемов последних шести недель (от $5,5 до $8,3 млн).

Как сообщалось, НБУ с 3 июня поднял учетную ставку с 10 до 25%, чтобы повысить привлекательность гривны и снизить давление на международные резервы страны.

Ранее с 21 мая Нацбанк отменил верхний лимит как курса продажи наличной валюты банками в Украине, так и курса конвертации гривны в иностранную валюту по их картам за пределами страны. До этого потолок такого курса составлял зафиксированный в первый день войны официальный курс гривны плюс 10%, или 32,18 грн/$1. Потолок для других валют рассчитывался по кросс-курсу к доллару.

Кроме того, Нацбанк снизил вдвое потолок обналичивание гривневых карт за границей — до эквивалента 50 тыс. грн в месяц.

Эти меры позволили в первые две недели снизить объемы интервенций, однако на прошлой неделе они снова выросли, во второй раз с начала войны превысив $1 млрд.

Как сообщалось, интервенции НБУ в мае выросли до $3,4 млрд с $2,2 млрд в апреле, $1,78 млрд в марте, $0,31 млрд в феврале и $1,31 млрд в январе.

Министр финансов Сергей Марченко ранее прогнозировал, что в июне международная финансовая поддержка Украины увеличится до $4,8 млрд. с $1,5 млрд. в мае. На такой рост рассчитывает также и Нацбанк страны, чьи международные резервы в мае сократились примерно на $2 млрд — до $25,1 млрд. Однако пока с начала месяца международное финансирование составило около $1,5 млрд, тогда как чистая продажа Нацбанка в этот период оценивается в $3 млрд или даже больше.

Всего с начала года по 24 июня Нацбанк приобрел на рынке $1,84 млрд и 110,97 млн ​​евро, а продал $12,15 млрд и 1,78 млрд евро.

В том числе с начала войны покупка валюты составила $1,19 млрд. 110,97 млн. евро, а продажа $9,38 млрд. и 1,78 млрд. евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.