Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ смягчит наказание для кредитных союзов из-за последствий карантина

[09:10 20 августа 2021 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) не будет применять меры воздействия к кредитным союзам за нарушение требований регулятора, если такое нарушение вызвано установлением карантина. Проект соответствующего проекта постановления правления НБУ обнародован для обсуждения на сайте регулятора.

Как пояснили в Нацбанке, действующим Положением об обязательных финансовых нормативах и требованиях, ограничивающих риски по операциям с финансовыми активами кредитных союзов №1840 предусмотрено, что доля непроизводительных активов кредитного союза не должен превышать размера его основного капитала.

Однако с марта 2020 года значительное влияние на деятельность кредитных союзов Украины оказывает экономическая и эпидемиологическая ситуация, которая сложилась в стране, в результате возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19).

В частности, в связи с введением ограничительных мер из-за карантина кредитным союзам было запрещено начислять неустойку, штрафы и пени за просрочку исполнения членами кредитного союза денежных обязательств по кредитным договорам. Кроме того, ограничения касались работы судебных органов власти, государственных исполнительных служб, транспортных перевозок.

“Все вышеперечисленные факторы повлияли на качество кредитного портфеля кредитных союзов, которые вынуждены были и продолжают нести высокие расходы по начислению резерва обеспечения покрытия потерь от невозвращенных ссуд. Такие расходы, в свою очередь, негативно влияют на размер их основного капитала. В условиях системного снижения основного капитала кредитных союзов, рост объемов средств в кассе кредитных союзов и на текущих счетах в банках, кредитным союзам сложно выполнять требование Положения №1840 относительно доли непроизводительных активов”, — отмечается в сообщении.

В связи с этим Национальный банк предлагает не применять в отношении кредитных союзов меры воздействия за нарушение требования, которое ограничивает риски по операциям с финансовыми активами относительно доли непроизводительных активов этого кредитного союза в случае, если:

  • несоблюдение этого требования было вызвано установлением карантина и введением ограничительных противоэпидемических мероприятий;
  • доля таких непроизводительных активов кредитного союза, в соответствии с требованием, установленной Положением №1840, превышает размер ее основного капитала не более чем на 15%;
  • у кредитного союза отсутствуют нарушения других требований, ограничивающих риски по операциям с финансовыми активами, и финансовых нормативов, установленных Положением №1840.
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.