Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ сделает расчеты по внешнеэкономическим договорам более прозрачными

[10:20 27 ноября 2015 года ]

Условием перевода внешнеэкономического договора на обслуживание к другому субъекту рынка с 27 ноября станет зарегистрированное письменное обращение клиента-резидента с разрешением на получение информации о незавершенных расчетах по этому договору.

Соответствующие правки в положение о порядке и условиях торговли иностранной валютой Нацбанк Украины внес постановлением №822 от 26 ноября, которое обнародовано на сайте регулятора, передает “Интерфакс-Украина”.

“Субъект рынка, которому переводится на обслуживание внешнеэкономический договор, не позднее третьего рабочего дня со дня получения письменного обращения клиента-резидента обязан обратиться к субъекту рынка, через который осуществлялись расчеты по внешнеэкономическому договору, для получения всей имеющейся у него информации о незавершенных расчетах резидента по этому договору”, — говорится в обновленном порядке.

НБУ уточняет, что речь идет о номере и дате реестра таможенных деклараций, имеющейся в реестре информации об операции резидента, объемах купленной, обменянной и перечисленной иностранной валюты по договору и т.д.

Помимо того регулятор установил, что обмен информацией между субъектами рынка осуществляется средствами электронной почты Национального банка.

Согласно действующему порядку у резидента было право перевода договора на обслуживание другому субъекту рынка, однако его реализация так детально не регламентировалась.

Как сообщалось, курс гривни последние несколько недель испытывал давление и опустился примерно на 10%, а Нацбанк был вынужден проводить аукционы по продаже долларов для недопущения дальнейшей девальвации национальной валюты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.