Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ считает нынешнее ослабление гривни временным

[19:40 11 августа 2014 года ]

Макроэкономические основания для существенных курсовых колебаний отсутствуют, а нынешнее давление гривню обусловлено реакцией экономических агентов на военный конфликт на востоке, заявляет Национальный банк Украины, пишет Интерфакс-Украина.

“Это — временно, поскольку внешняя позиция страны за последние месяцы значительно улучшилась”, — цитирует слова главы НБУ Валерии Гонтаревой пресс-служба банка.

Нацбанк указывает, что дефицит текущего счета, является наиболее устойчивой частью платежного баланса, сократился до $1,9 млрд в I полугодии 2014 года по сравнению с $5,4 млрд год назад. Помимо того страна в последние месяцы получает значительные объемы внешнего финансирования из официальных источников.

“В частности, в этом месяце мы ожидаем поступления в объеме $500 млн от Всемирного банка и $1,45 млрд от МВФ. В июне также возобновился приток прямых иностранных инвестиций”, — говорится в сообщении.

НБУ отмечает, что с целью успокоения участников рынка в понедельник в третий раз за последние пять дней использовал механизм валютных интервенций для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса на рынке, выйдя на рынок с двухсторонними котировками 12,61/12,70 грн/$.

“Национальный банк не собирается отходить от политики гибкого курсообразования”, — заявляет В.Гонтарева, в то же время предупреждая, что в случае значительной разбалансировки межбанковского валютного рынка Нацбанк будет вынужден вместе с рыночными инструментами использовать и административные ограничения.

Как сообщалось, НБУ в понедельник, спасая гривню от падения ниже уровня 13 грн/$, предложил рынку интервенции по курсу 12,70 грн/$, однако это позволило лишь остановить падение гривни, однако не повернуть котировки вспять: к закрытию торгов они опустились до 12,9-13,2 грн/$ по сравнению с 12,60-12,90 грн/$ на открытие в понедельник и 12,55-12,70 грн/$ на закрытие в пятницу.

Официальный курс гривни в понедельник Нацбанк ослабил с 12,606756 грн/$ до 12,825978 грн/$. Ниже он был лишь раз в истории гривни — 14 апреля этого года, всего на четыре дня пробив уровень 12 грн/$, после чего резко укрепился до 11,40 грн/$.

Нынешнее падение гривни началось 23 июля с отметки 11,644375 грн/$, когда премьер Арсений Яценюк заявил о возможной отставке. Однако даже провал голосования об отставке не остановил удешевления национальной валюты. Тогда Нацбанк 5 августа впервые после долгого перерыва вышел на рынок с интервенцией по курсу 12,26 грн/$, но 8 августа вынужден был повторить попытку уже на уровне 12,60 грн/$.

Минфин прогнозирует средний курс гривни в 2014 году на уровне около 12 грн/$.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-08-11 21:44:26] [ Аноним с адреса 46.162.17.* ]

К сожалению вспоминается старое изречение, что нет ничего более постояного чем временное. Читая новости тоже нет поводов для оптимизма. Любые данные о потерях украинских сми следует умножать на коэффициент вранья не менее 10. Так падение производства на 4.7 % соответствует несколько другой цифре. И так во всем.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.