Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ рекомендует украинским банкам спокойнее относиться к обслуживанию публичных политиков

[15:00 11 марта 2021 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) рекомендовал банкам не относить автоматически всех политически значимых лиц (Politically Exposed Persons, PEP) к категории клиентов с высоким уровнем риска деловых отношений. Соответствующую рекомендацию НБУ предоставил в ответ на обращение лиц, которые являются национальными публичными деятелями, сообщает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

“Банкам не нужно требовать документы, подтверждающие источники состояния национальных PEP, если уровень риска деловых отношений с таким клиентом является низким, у банка нет подозрения относительно отмывания средств и финансирования терроризма, а счета, открытые в банке, используются преимущественно для получения зарплаты, соцвыплат или объем финопераций по всем счетам национальных PEP в банке не превышает 200 тыс. грн за квартал”, — пояснил директор департамента финмониторинга НБУ Алексей Бережной.

Кроме того, в Нацбанке напомнили, что формальный подход при установлении и поддержания деловых отношений с национальными PEP не соответствует международным стандартам и рекомендациям в сфере финмониторинга. Так, в новом законе о финмониторинге исключена норма об обязательной установке высокого риска деловых отношений относительно национальных PEP.

Согласно сообщению, для установления источников состояния национальных PEP банку будет достаточно получить информацию от клиента, проанализировать данные, которые уже есть в банке, и получить информацию из публичных источников с надежной репутацией. Этих шагов будет достаточно, если национальный PEP обслуживался в банке до вступления в силу закона о финмониторинге, с момента прекращения выполнения им определенных публичных функций прошло не менее 12 месяцев, операции по счету понятны для банка (например, получение зарплаты и соцвыплат) и PEP не проводит подозрительных финопераций.

В то же время в НБУ указали, что критериями для установления банком высокого риска деловых отношений с PEP могут быть использование корпоративных механизмов или цепи посредников для сокрытия бенефициарных собственности, использование членов семьи или связанных лиц как законных владельцев активов PEP, наличие доступа к госактивам, средствам и финоперациям с ними.

Кроме этого, критериями для установления высокого риска деловых отношений с PEP являются наличие контроля за разрешительными органами, которые выдают лицензии и права концессии, осуществление решающего влияния на деятельность финучреждения, деятельность, связанная с госзакупками и получение наличных средств в крупных объемах.

Нацбанк также отмечает, что проведет углубленный анализ информации, которую с 14 апреля банки должны будут предоставить о количестве PEPs, членов их семей, связанных с ними лиц, а также о лицах, конечными бенефициарами которых являются политически значимые лица, члены их семей и связанные лица.

Соответствующая информация должна отображаться с учетом предварительно проведенной банками оценки риска проведения такими клиентами финансовых операций в банке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.