Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ рекомендует бизнесу перейти на евро

[10:50 23 мая 2017 года ]

Национальный банк Украины предлагает бизнесу перейти на расчеты в евро. С таким предложением выступила замглавы НБУ Катерина Рожкова на круглом столе в понедельник, организованном FinClub.

Она пояснила ожидание тем, что сейчас в Украине активно внедряются евродирективы.

“Мы уже внесли много изменений в нормативно-правовую базу, много изменений еще готовим, в том числе касательно комплаенса. Как только мы имплементируем все запланированное, нам будет проще работать с банками еврозоны”, — говорит Рожкова.

Как отмечается, банкиры готовы поддержать инициативу. “Будем закрывать эту проблему и переводить клиентов на евро”, — пообещал предправления банка “Глобус” Сергей Мамедов.

Впрочем, перевести все контракты в евро невозможно. “Азия, Южная Корея, Япония, Китай не хотят переходить на расчеты в евро. Только доллары”, — заметила председатель наблюдательного совета банка “Конкорд” и процессингового центра ProCard Елена Соседка.

Более того, после открытия корсчетов в евро в европейских банках со временем у украинских учреждений возникнут те же проблемы, какие сейчас появились с американскими контрагентами.

“Большинство европейских банков, имея дочерние банки в США, строят одинаковые системы контроля. И если перевести платежи в евро, будем иметь те же вопросы”, — предупреждает заместитель председателя правления ТАСкомбанка Максим Земляной.

Как сообщалось, Национальный банк планирует обязать какой-то из крупных украинских банков выполнять функцию клирингового.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.