Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ разрешит удаленный доступ к реестру должников

[10:10 22 мая 2020 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) планирует предоставить удаленный доступ к своему кредитному реестру. Соответствующие нормы предусмотрены проектом изменений в Положение о Кредитном реестре, обнародованном на сайте НБУ для обсуждения, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

“В условиях карантина и ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавируса COVID-19, этот шаг позволит заявителям — населению и юридическим лицам — получить информацию по кредитного реестра Национального банка удобнее и быстрее”, — отмечается в сообщении.

В частности, заявитель сможет получить информацию через запрос к поисковой системе кредитного реестра. Для этого нужно будет пройти верификацию данных физического лица с помощью системы BankID Национального банка или квалифицированной электронной подписи (КЭП).

Физическое лицо может подписать заявление на получение информации из кредитного реестра, которое подается в электронной форме, личной КЭП, юридическое лицо — квалифицированной электронной подписью своего руководителя.

“При этом, заявление на получение информации из кредитного реестра может предоставляться и на бумажных носителях. Лицо, получающее такую ​​информацию по доверенности, должно приложить к заявлению копию документа, подтверждающего его полномочия”, — уточнили в НБУ.

Напомним, Национальный банк создал централизованный Кредитный реестр в 2018 году. В нем накапливается информация о кредитных операциях заемщиков всех банков, задолженность по которым составляет более 100 минимальных заработных плат перед одним банком.

Заемщики, в отношении которых переданы данные в Кредитный реестр, также имеют право получать из этого реестра информацию о себе и в случае несогласия с ее содержанием требовать внесения изменений в информации.

На сегодня в Кредитном регистре НБУ находится информация о более 75 тыс. должников, в том числе 48 тыс. физических и 27 тыс. юридических (27000) лиц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.