Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ разрешил выдавать валютные кредиты иностранным покупателям украинских товаров

[15:10 29 декабря 2017 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) предусмотрел возможность предоставления уполномоченными банками экспортных кредитов в иностранной валюте иностранным покупателям товаров украинского происхождения. Указанные изменения закреплены постановлением правления НБУ №147 от 28 декабря и вступят в силу 30 декабря, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Как отмечают в НБУ, действующая редакция нормативно-правовой базы Национального банка предусматривает требование о предоставлении уполномоченным банком-кредитором внешних кредитов в иностранной только иностранным банкам-заемщикам.

Кроме того, указанным постановлением Нацбанк привел нормативно-правовую базу в соответствие с изменениями, которые произошли в последнее время в законодательстве Украины, в том числе для полноценного внедрения счетов условного хранения (эскроу).

Во-первых, изменениями урегулирован порядок использования эскроу счетов иностранными инвесторами при проведении инвестиционной деятельности в Украине. Так, иностранным инвесторам предоставляется право использовать эскроу счета для осуществления любых иностранных инвестиций в Украину (покупка/продажа недвижимости, корпоративных прав, ценных бумаг и т.п.).

Во-вторых, предусмотрен упрощенный порядок покупки иностранной валюты по операциям по возврату иностранных инвестиций в связи с продажей иностранным инвестором акций по процедуре “сквиз-аут”.

Как сообщалось, Нацбанк псотановленем №133 от 18 декабря утвердил порядок открытия банками нового вида счетов — счетов условного хранения или эскроу-счетов.

В частности, документом определен порядок открытия и закрытия счетов условного хранения (эскроу), установлен перечень документов, которые клиент подает в банк при открытии такого счета, а также определен исключительный перечень операций, которые можно осуществлять по счету условного хранения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.