Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ разрешил расформировать резервы банков еще на 5 млрд гривен

[11:40 01 апреля 2020 года ]

Национальный банк Украины изменил алгоритм расчета обязательств банков, подлежащих обязательному резервированию, что позволит высвободить по меньшей мере 5 млрд грн. Соответствующее решение правления НБУ №224-рш от 26 марта вступит в силу в первый день следующего периода расчета обязательных резервов, который начинается с 11 апреля, передает пресс-служба регулятора.

Так, с 11 апреля средства, которые банки привлекают от нерезидентов, будут учитываться не отдельно на валовой основе, а на сальдовой основе вместе с межбанковским средствами.

“Такое изменение алгоритма будет способствовать увеличению ликвидности банковской системы как минимум на 5 млрд грн. Это предоставит банкам дополнительную поддержку в условиях усиления рисков, связанных с распространением короновируса и их влияния на настроения бизнеса и населения”, — отмечается в сообщении.

В НБУ отмечают, что это станет одной из мер для обеспечения бесперебойного функционирования банковской системы.

В то же время Нацбанк подчеркивает, что эти меры носят превентивный характер.

“На сегодня в банковской системе есть достаточно ликвидности как в иностранной, так и национальной валюте. Так, гривневая ликвидность банков составляет около 170 млрд грн, а валютная — более $8 млрд. Этого достаточно для обслуживания всех платежей в экономике как бизнесом, так и гражданами”, — подчеркивают в НБУ.

Как сообщалось, 10 марта вступили в силу новые нормативы обязательного резервирования для банков, утвержденные Национальным банком в декабре прошлого года. В частности, теперь для гривневых средств действует нулевая ставка резервирования, а для валютных — 10%.

По оценке НБУ, благодаря этому банки смогли высвободить дополнительно около 6 млрд грн и направить их на кредитование.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.