Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ разрешил банкам покрывать до 50% обязательных резервов за счет ОВГЗ

[12:30 08 января 2023 года ]

Национальный банк Украины предоставил возможность банкам покрывать до 50% от общего объема обязательных резервов (ОР) за счет облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). января 2023, сообщает пресс-служба НБУ.

Согласно ему, при формировании обязательных резервов с 11 января 2023 года банки смогут включать в покрытие обязательных резервов бенчмарк-ОВГЗ с международным идентификационным номером (ISIN) UA4000227045.

Соответствующие ценные бумаги впервые размещались Министерством финансов на первичном аукционе, состоявшемся 3 января 2023 года. Речь идет об облигациях с погашением 7 августа 2024 с доходностью 19,5% годовых, которые Минфин изменений разместит на этой неделе на 1 миллиард гривен.

По оценкам НБУ, такой шаг будет способствовать более активному участию банков на первичном рынке ОВГЗ и избеганию соответственно эмиссионного финансирования дефицита бюджета в 2023 году и абсорбции части свободной ликвидности банковской системы.

Как сообщалось, Национальный банк в декабре 2022 года анонсировал введение комплекса мер, направленных на усиление монетарной трансмиссии и активизацию внутреннего долгового рынка, одним из которых является предоставление возможности банкам покрывать часть ОВ за счет бенчмарк-ОВГЗ. Ранее НБУ имплементировал еще одну меру из соответствующего комплекса, повысив нормативы формирования банками обязательных резервов.

Ранее глава НБУ Андрей Пышный заявлял, что повышение нормативов обязательного резервирования для банков с одновременным принятием решения о включении ОВГЗ в покрытие обязательных резервов позволит Министерству финансов привлечь от продажи облигаций дополнительно не менее 50 млрд грн.

Он замечал, что профицит ликвидности банковской системы находится на рекордном уровне, Нацбанк надеется мотивировать банки вкладывать часть этих средств в ОВГЗ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.