Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ разрешил “Укрпоште” переводы пенсий за рубеж

[10:50 14 августа 2023 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) смягчает ряд валютных ограничений для активного участия банков-нерезидентов на рынке ОВГЗ, более активного участия нерезидентов в торгах товарных бирж, поддержки пенсионеров за рубежом, одновременно усилив требования валютного надзора по отдельным операциям импорта для предотвращения непродуктивного оттока капитала из страны, говорится в пресс-релизе регулятора.

Согласно ему, в частности, “Укрпошта” сможет осуществлять переводы с целью обеспечения выплаты пенсий и денежных пособий гражданам Украины, которые временно находятся за рубежом.

Нацбанк также разрешил осуществлять перевод средств в гривне на корреспондентские счета банков-нерезидентов, открытые в украинских банках, для проведения операций с внутренними государственными облигациями Украины (ОВГЗ), номинированными в национальной валюте, участником которых является банк-нерезидент.

“По оценкам НБУ, такие изменения должны поспособствовать более активному участию банков-нерезидентов в операциях с гривневыми ОВГЗ и одновременно благодаря сохранению ограничения на конвертацию этих средств в иностранную валюту и их перевод за границу это не будет приводить к усилению давления на валютный рынок”, — считает центробанк.

Еще одним послаблением стало разрешение украинским товарным биржам осуществлять переводы средств за границу нерезиденту для возврата гарантийного обеспечения с целью частия в торгах, но только за счет средств, которые были предварительно перечислены нерезидентом из-за рубежа для участия в таких торгах.

“Соответственно покупка иностранной валюты не будет осуществляться, следовательно, это не будет усиливать давление на валютный рынок. Зато такие изменения позволят обеспечить выполнение биржами своих обязательств перед участниками торгов, что, в свою очередь, будет способствовать увеличению притока иностранной валюты в Украину”, — пояснил НБУ.

В то же время он сообщил, что банки не будут иметь возможности завершать валютный надзор за операцией по импорту товаров, если происходит полный или частичный возврат средств импортеру со счета нерезидента, открытого в украинском банке. “Соответствующее изменение необходимо, чтобы предотвратить непродуктивный отток иностранной валюты за границу, что позволит защитить международные резервы Украины и стабильность на валютном рынке”, — подчеркнул регулятор.

Уточняется, что эти изменения внесены постановлением правления Нацбанка Украины от 10 августа 2023 года №96.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.