Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ разработал условия коммерческого использования системы BankID

[18:30 01 апреля 2020 года ]

Национальный банк разработал предпосылки для внедрения коммерческой модели использования системы BankID в ближайшей перспективе. Соответствующие нормы содержит постановление правления НБУ №32 от 17 марта “Об утверждении Положения о Системе BankID Национального банка”, которое вступает в силу 1 апреля, передает пресс-служба регулятора.

“Абоненты-идентификаторы (банки) смогут монетизировать передачу данных в пользу абонентов, предоставляющих услуги, которые дистанционно предоставляют коммерческие услуги (административные услуги останутся бесплатными)”, — сказано в сообщении.

Ожидается, что благодаря росту числа абонентов-идентификаторов и их клиентов будет расти и количество поставщиков услуг.

“Тарифицироваться будут только те операции, во время которых данные для идентификации клиента были успешно переданы между абонентами. В то же время платить деньги за полученные услуги будет абонент, предоставляющий услуги абоненту-идентификатору”, — уточнили в Нацбанке.

В НБУ подчеркивают, что инициировать передачу информации о себе от одного абонента к другому сможет только сам клиент. Передача идентификационных данных третьим лицам без согласия пользователя (владельца данных) запрещена.

По данным НБУ, дистанционный доступ к финансовым, административным и иным услугам с помощью Системы BankID Национального банка сегодня могут получить граждане, имеющие счета в 14 украинских банках.

В дальнейшем оперативное управление и развитие системы будет осуществлять Совет Системы BankID НБУ. С целью эффективного управления Совет системы BankID уже утвердил Порядок присоединения абонентов к системе, который в частности также содержит формат соответствующего заявления.

Напомним, НБУ начал проект BankID в 2015 году. Внедрение системы направлено на создание возможности осуществления банками Украины электронной дистанционной идентификации клиентов и предоставление гражданам Украины удаленного доступа ко многим государственным и административным услугам.

В настоящее время НБУ является владельцем системы и регулирует отношения между абонентами-участниками системы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.