Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ разработал план для банков на случай полномасштабного российского вторжения

[15:30 29 декабря 2021 года ]

У Нацбанка есть план на случай нового вторжения российских войск на территорию Украины. Об этом сообщает ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на регулятора.

Работа банковской системы будет зависеть от уровня риска и угроз, ответили в пресс-службе НБУ на запрос. У регулятора есть утвержденные законом алгоритмы, в которых заложены возможные решения Нацбанка в случае мобилизации или военного положения.

Кроме того, в Нацбанке был принят ряд постановлений для обеспечения надежной и стабильной работы банковской системы в таких условиях, добавили в пресс-службе регулятора.

В условиях особого периода межбанковские переводы можно будет проводить в гривне через систему электронных платежей (СЭП), говорится в постановлении НБУ. Это не уникальная система: сейчас СЭП обслуживает 96% межбанковских переводов Украины.

Особый период наступает, когда объявляют мобилизацию, военное положение и военное время, говорится в законе “О мобилизационной подготовке и мобилизации”.

Однако в условиях мобилизации или военного положения денежные переводы сможет выполнять ограниченное количество банков. Их будет определять НБУ.

Нацбанк может ограничить или запретить безналичные расчеты, если объявят мобилизацию, а в определенных районах — военное положение. Это коснется банков, зарегистрированных на территории, которой коснется объявление военного положения.

Если его объявят по всей территории Украины, безналичные переводы также смогут проводить только определенные регулятором банки.

Нацбанк может в особый период ограничивать снятие наличных со счетов предприятий, ФОПов и населения, говорится в постановлении регулятора. Основная задача банков — обеспечить армию, предприятия и население наличными, подчеркивают в Нацбанке.

Если мобилизация или военное положение заблокируют отделение банка, он сможет организовать работу мобильных отделений. В таких условиях Нацбанк может пересмотреть статус банка или принять решение об эвакуации, говорится в документе. Если же банк прекратит свою деятельность, он будет должен вывезти все наличные деньги в соответствующее подразделение НБУ или “уполномоченный банк”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-12-30 21:19:47] [ Аноним с адреса 46.211.89.* ]

Соси хуй путину молча, пидорчонок московско-фашистский.

[2021-12-30 10:53:51] [ Аноним с адреса 77.111.244.* ]

Чемоданами запаслись и паспортов прикупили!?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.