Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ рапортует о росте международных валютных резервов на 3,1% по итогам апреля

[12:45 07 мая 2020 года ]

По состоянию на 1 мая международные резервы Украины, по предварительным данным Национального банка Украины, составили $25,695 млрд (в эквиваленте).

Об этом со ссылкой на пресс-службу НБУ сообщает БизнесЦензор.

“В апреле они выросли на 3,1%. Увеличению международных резервов способствовали прежде всего операции Национального банка — по управлению резервами и на валютном рынке”, — сказано в сообщении.

Так, чистая покупка валюты Национальным банком в апреле составила $678,8 млн.

“Интервенции по покупке валюты проводились в отдельные дни, когда предложение валюты было больше спрос, и в целом составили $723,3 млн. В то же время для сглаживания чрезмерных колебаний гривни в сторону обесценения Национальный банк в течение месяца продал $44,5 млн”, — уточнили в НБУ.

В то же время на обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в общем было направлено $303,9 млн (в эквиваленте). 

Из этой суммы $128,6 млн выплачено по облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ), номинированными в валюте, еще $78 — по еврооблигациям (ОВГЗ), остальные средства выплачены по другим обязательствам перед иностранными кредиторами.

Эти расходы из резервов были частично компенсированы новыми поступлениями от размещения правительством валютных ОВГЗ на $164,4 млн.

Кроме того, вследствие переоценки финансовых инструментов в прошлом месяце привела к увеличению их стоимости на $232 млн (в эквиваленте).

“Текущий объем международных резервов покрывает 4,5 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, международные резервы Украины в марте снизились на 7,8% или на $2,12 — до $24,92 млрд, вернувшись к уровню на начало года после роста в январе-феврале.

По состоянию на 1 марта международные резервы Украины, по предварительным данным, составляли $26,62 млрд (в эквиваленте), увеличившись в феврале на 1,3% или на $330 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.