Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ рапортует о росте международных резервов Украины по итогам августа

[13:45 07 сентября 2020 года ]

По предварительным данным Национального банка Украины, по состоянию на 1 сентября 2020 года международные резервы Украины составляли $29,0487 млрд (в эквиваленте).

Об этом со ссылкой на пресс-службу НБУ сообщает БизнесЦензор.

В августе международные резервы Украины увеличились на 1%, прежде всего благодаря благоприятной ситуации на валютном рынке.

По данным НБУ, динамику резервов в течение августа определяли следующие факторы: операции Национального банка на межбанковском валютном рынке, операции правительства по управлению государственным долгом, переоценка финансовых инструментов (вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют).

В августе предложение валюты превышало спрос и Национальный банк мог пополнять международные резервы. Всего в августе НБУ купил $460,5 млн. Интервенции по продаже валюты в прошлом месяце не проводились.

Валютные поступления в пользу правительства Украины в течение августа составили $250,5 млн от продажи облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), номинированных в валюте. В то же время на обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте было направлено $645,2 млн. Из этой суммы $496,5 млн уплачено по ОВГЗ, номинированным в валюте, остальные — по обязательствам перед иностранными кредиторами. Кроме этого, в августе правительство и Национальный банк выплатили $204,5 млн (в эквиваленте) в пользу Международного валютного фонда.

“Текущий объем международных резервов покрывает 4,8 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка”, — сообщает НБУ.

Как сообщал БизнесЦензор, международные резервы Украины по состоянию на 1 августа составили $28,8024 млрд (в эквиваленте), увеличившись за месяц на $286,67 млн или 1%.

Международные резервы Украины в июне 2020 года увеличились на 12,4% или на $3,14 млрд и на 1 июля составляли $28,52 млрд.

На 1 июня международные резервы Украины составили $25,37 млрд (в эквиваленте), сократившись в мае на 1,3% или $323,2 млн.

МВФ прогнозирует сокращение международных резервов Украины в этом году с текущих $25,4 до $19,3 млрд с восстановлением показателя в 2021 году до $23,4 млрд и в 2022 году — до $26,5 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.