Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ проверяет связи крупнейших украинских финансовых компаний из РФ

[08:40 29 июля 2022 года ]

Ряд крупных финансовых компаний, предоставляющих украинцам услуги беззалогового экспресс-кредитования, имеют тесные связи с Россией, с представителями попавших под санкции запрещенных в Украине политических сил и общественных движений, а также ведут активную бизнес-деятельность на территории страны-агрессора.

В связи с этим Национальный банк Украины, с 2020 года осуществляющий надзор за этим сегментом финансового рынка, готовит меры по противодействию и блокированию деятельности таких компаний-коллаборантов, сообщил редакции один из участников первых рабочих встреч НБУ “в узком кругу”.

На этих встречах определяются масштабы проблемы, производятся меры противодействия, среди которых применение персональных санкций и привлечение к ответственности учредителей и руководителей.

По словам собеседника, крупные финансовые компании со связями в РФ повторят судьбу попавших под действие санкций банков с российским капиталом: Проминвестбанк, Сбербанк, Форвард Банк и Альфа-Банк.

“До последнего времени в контексте украинских санкций против РФ и ее бизнеса на территории Украины на финансовые компании обращали мало внимания. Но собранные на сегодняшний день данные говорят о наличии прямых и тщательно замаскированных косвенных связей украинских финансовых компаний с капиталом и рынком РФ. Все это станет предметом тщательного изучения и основой для принятия соответствующих мер”, — рассказал собеседник редакции, который попросил его не называть.

По его словам, некоторые из финансовых компаний, работающих в Украине в сфере экспресс-кредитования, сохранили прямое присутствие на рынке страны-агрессора, другие скрывают связь через международные холдинговые компании или косвенные связи.

“Они прослеживаются на уровне операций, капитала и даже родственных связей бенефициаров в РФ. Поэтому еще одним горизонтом проверки станет происхождение капитала этих “финок”: кроме санкций из-за связи с РФ им может угрожать ответственность за легализацию средств, полученных незаконным путем “, — раскрыл детали собеседник.

До перехода под надзор НБУ финансовые компании не подавали детальную информацию о происхождении денег предыдущему регулятору в лице Нацфинуслуг, или это происходило чисто формально: ранее украинское законодательство не требовало тщательного изучения источников и чистоты капитала в небанковском финансовом секторе.

По словам собеседника, в первую очередь внимание будет уделено крупнейшим участникам рынка микрокредитования, сделки и доходы которых измеряются миллиардами и сотнями миллионов гривен. Аналогичная работа будет проведена с другими операторами рынка микроссуд.

“Эту проблему нельзя игнорировать, поскольку доходы таких компаний могут направляться на финансирование подрывной деятельности и диверсионных сетей страны-агрессора в нашей стране. Кроме того, мы получаем сигналы от военных, что коллекторские службы компаний по микрокредитованию терроризируют наших воинов агрессивным взысканием долгов и даже угрозами близким и родственникам. Это может быть расценено как информационно-психологические операции врага для деморализации наших защитников — это гораздо серьезнее, чем простое нарушение прав потребителей финуслуг в мирное время”, — рассказал о рисках деятельности компаний-коллаборантов собеседник.

Крупнейшими операторами украинского рынка беззалогового микрокредитования являются финансовые компании и торговые марки Moneyveo, MyCredit, CreditKasa, CreditPlus, Miloan, Cashpoint, CashBox, Форза, Алекскредит, Швидко Гроші и другие, осуществляющие оффлайн- и онлайн-кредитование. Они ежегодно зарабатывают миллиарды гривен, давая украинцам ссуды под сотни и тысячи процентов годовых.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.