Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ прогнозирует срыв плана поступлений от приватизации

[09:00 14 июня 2018 года ]

Национальный банк Украины прогнозирует, что план поступлений от приватизации в 2018 году не будет выполнен. Об этом говорится в июньском Отчете о финансовой стабильности, опубликованном на сайте НБУ, передает БизнесЦензор.

“Выполнение плана приватизации традиционно под вопросом. В бюджете запланировано получить от разгосударствления имущества 21,3 млрд грн. Однако этот план в очередной раз слишком оптимистичен”, — сказано в отчете.

В НБУ указывают на необходимость принять ряд подзаконных актов для его выполнения, а также низкие темпы подготовки приватизационных конкурсов и их неоднократный перенос их сроков.

“По оценкам Национального банка, фактическая сумма поступлений от приватизации будет в разы меньше, запланированной. Это заставит правительство Украины искать компенсаторы для покрытия разрывов ликвидности, в частности, путем увеличения заимствований на внутреннем рынке”, — говорится в документе.

В НБУ отмечают, что часть этих средств удастся одолжить благодаря инициативе Кабмина позволить местным общинам покупать государственные ценные бумаги.

“Направление ресурсов местных бюджетов на рынок государственных ценных бумаг — временное решение, принципиально не решает проблемы. Вложения в ОВГЗ также могут приводить к отсрочке капитальных инвестиций и препятствовать реализации инфраструктурных проектов на местном уровне”, — отмечается в отчете.

Как сообщалось, ранее на текущей неделе и.о. министра финансов Оксана Маркарова отметила риски невыполнения плана поступления от приватизации.

“Мы всегда оцениваем, которая у нас сумма под риском и которую нам придется переодалживать. Мы пока не получили подтверждения от Фонда госимущества. Если мы получим половину от этой суммы, это будет существенный результат. Мы для себя оцениваем эти риски 50/50 и уже в сентябре будем знать точно, где нам заимствовать”, — добавила Маркарова.

Напомним, госбюджет 2017 года предусматривал 17,1 млрд грн поступлений от приватизации, однако получил лишь 3,4 млрд грн. Основную сумму в 3,05 млрд грн Фонд получил за счет продажи в августе блокпакетов акций энергокомпаний, которые выкупила группа “СКМ” Рината Ахметова, уже владеющая в них контрольными пакетами.

Поступления от приватизации в 2016 году составили 0,19 млрд грн при плане 17,1 млрд грн.

Госбюджет-2018 предполагает поступления от приватизации в сумме 21,3 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.