Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ прогнозирует рост монетарной базы в 2015 году на 100 млрд гривен

[18:36 18 февраля 2015 года ]

Прогноз роста монетарной базы на 2015 год увеличен до 30%. Об этом говорится в докладе главы Национального банка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой в парламенте, текст которого обнародован на официальном сайте регулятора.

“По нашему прогнозу, в 2015 году прирост монетарной базы, необходимый для удовлетворения потребностей экономики и банковской системы в платежных средствах, составит 30% или 100 млрд грн”, — говорится в докладе, пишет Инсайдер.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявляла, что прирост монетарной базы на 2015 год запланирован на уровне 27% или 91 млрд грн.

В то же время, рост монетарной базы в 2014 году составил всего 10,2% или 31 млрд, в том числе в результате расходов валютных резервов на нужды НАК “Нафтогаз Украины”. Часть этих средств в результате оттока вкладов трансформировалась в наличные вне банков, объем которой увеличился на 19%.

В целом монетарная база Украины за всю историю гривни равна 338 млрд грн.

Напомним, монетарная база состоит из суммы денег, находящихся в банках, на руках у частных лиц, банковских депозитов в Центробанке. Расширение монетарной базы должно определять потенциальный рост количества денег в обращении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.