Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ прогнозирует колебания курса гривни “в обе стороны”

[18:50 27 мая 2020 года ]

После снятия карантина спрос на валюту будет восстанавливаться постепенно, а курс гривни будет колебаться в обе стороны в зависимости от спроса и предложения на межбанке, сказал заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб

“Не думаю, что в один день все проснутся и побегут покупать валюту. Экономика будет восстанавливаться постепенно, спрос — соответственно. Но ослабления будут влиять и на экспорт. Поэтому курс будет колебаться в обе стороны в зависимости от спроса и предложения на межбанке”,- сказал Сологуб.

По его словам, если проследить активность экспортеров и импортеров на валютном рынке во время пандемии, то основные отрасли довольно активно продавали валюту в последние месяцы. Это можно сказать и об агрокомпаниях, и о промышленности, в том числе машиностроении.

“Например, Украина воспользовалась моментом и нарастила поставки подсолнечного масла, поскольку некоторые наши конкуренты ввели ограничения на экспорт семян подсолнечника. Эти компании были одними из главных продавцов валюты. Что касается спроса, то, например, туркомпании с марта вообще не покупали валюту, тогда как в марте-мае 2019 они купили $200 млн”,- сказал Сологуб.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.