Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ прогнозирует, что Минфин осенью разместит евробонды еще на 1 млрд. долларов

[16:10 18 июля 2019 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) допускает размещение евробондов на сумму $1 млрд, однако не ожидает проблем с обслуживанием и погашением государственного долга до конца года.

Как передает БизнесЦензор, об этом на брифинге сообщил заместитель главы правления НБУ Дмитрий Сологуб.

“Сейчас мы видим, что Минфин аккумулировал достаточно большую ликвидность в иностранной валюте, мы видим, что Министерство финансов проводит разумную политики по размещению внутреннего государственного долга и мы видим, что все эти проблемы с финансирование уже почти решены”, — сказал Сологуб.

“Мы не видим значительных проблем у Министерства финансов по поводу тех платежей, которые будет по государственному долгу в этом году”, — добавил замглавы НБУ.

Сологуб сообщил, что в своем прогнозе Нацбанк закладывает, что Минфин осенью выйдет на внешний долговой рынок и разместит евробонды на $1 миллиард.

“Но это наше экспертное ожидание и оно не связано с каким-то размещением, что нужно дожить до конца года. Это такое стандартное выстраивание профиля государственных ценных бумаг”, — отметил замглавы НБУ.

Сологуб также отметил потенциал по снижению процентных ставок по госдолгу в иностранной валюте, который связан с продолжением сотрудничества с МВФ.

Как сообщалось, в июне Минфин успешно разместил 7-летние еврооблигации Украины на сумму 1 млрд евро по ставке 6,75% годовых, спрос на ценные бумаги составил около 6 млрд евро. Последний выпуск облигаций в евро перед этим был осуществлен Украиной 15 лет назад.

После этого “Укрзализныця” разместила евробонды на $500 млн под 8,25% годовых.

Затем “Нафтогаз” 12 июля разместил два транша еврооблигаций, деноминированные в евро и долларах США: на сумму 600 млн евро на 5 лет под 7,125% и $335 млн под 7,375% годовых на 3 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.