Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ продолжит относительно жесткую монетарную политику

[17:40 31 октября 2022 года ]

Для сохранения макрофинансовой стабильности Национальный банк Украины еще долго будет проводить относительно жесткую монетарную политику. Об этом заявили члены Комитета по монетарной политике НБУ.

По их мнению, предварительный прогноз учетной ставки, а именно ее сохранение на уровне 25% к середине 2024 года, обоснован в условиях “войны на истощение”. “Умеренно жесткие монетарные условия с высокой вероятностью будут важны как во время активных боевых действий, так и на начальном этапе послевоенного восстановления, чтобы обеспечить устойчивое замедление инфляции и соответствующий фундамент для дальнейшего удешевления кредитов и более быстрого восстановления экономики”, — говорится в сообщении.

В то же время два члена комитета предположили, что этот цикл может быть довольно медленным из-за еще более длительного затягивания войны, что негативно скажется на ожиданиях бизнеса и населения.

В то же время другой участник дискуссии отметил, что анонсированные объемы международной помощи на фоне текущих успехов ВСУ дают основания говорить о скорее снижении учетной ставки, чем предполагал прогноз. “Значительный приток валюты может существенно упростить задачи НБУ по обеспечению курсовой стабильности и управляемости инфляционных процессов”, — говорится в сообщении.

В НБУ добавили, что “все члены комитета согласились, что, учитывая сверхвысокий уровень неопределенности, есть широкий, но смещенный вверх спектр потенциальных траекторий учетной ставки”.

“Завершение войны и реализация масштабного плана восстановления Украины действительно будут способствовать быстрому смягчению монетарной политики. Однако в последние месяцы уровень неопределенности, связанный со сроками и характером войны, возрос, а баланс рисков на горизонте монетарной политики сместился вверх. Следовательно, в случае реализации рисков НБУ должен быть готов ввести более жесткие монетарные условия, чем сейчас заложены в базовый сценарий”, — отметил регулятор.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.