Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ продолжает няньчиться с Альфа-банком и его российскими акционерами

[11:50 24 марта 2022 года ]

Национальный банк после войны потребует от российских олигархов Михаила Фридмана, Германа Хана, Петра Авена и Алексея Кузьмичева продать свои доли в Альфа-банке. Об этом в интервью Левому берегу сказала первая замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

“Альфа-банк продолжает работать. В его случае на физических лиц, являющихся акционерами, были наложены санкции. Мы уже лишили их права голоса — у нас есть такая опция. [...] Хотя если бы не было войны, действовало бы правило: когда акционер теряет репутацию, его ограничивают в правах и требуют продать долю. Сегодня это невозможно сделать, поэтому мы этого не требуем. Однако вернемся к этим вопросам после войны”, — сказала Рожкова.

Пока от банка требуют подать на утверждение список уполномоченных лиц вместо акционеров, но он этого еще не сделал.

Закрывать Альфа-банк, как это было сделано с другими российскими банками в Украине, НБУ не планирует. В отличие от них, Альфа-банк является системно важным и серьезной частью инфраструктуры платежного рынка — это терминалы, банкоматы, платежная система, платежные карты.

“Принятые меры уже позволяют сделать невозможным любое манипулирование или злоупотребление в угоду собственникам-акционерам, на которых наложены санкции”, — подчеркнула Рожкова.

Фридман и Авен попали под санкции Евросоюза 28 февраля из-за тесных связей с администрацией Владимира Путина, хотя они с этим и не согласны. На Хана и Кузьмичева санкции были наложены 15 марта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.