Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ продлит срок действия порядка обязательной продажи валютной выручки

[11:01 25 октября 2013 года ]

Национальный банк Украины может продлить срок действия порядка обязательной продажи валютной выручки, введенный на период до 19 ноября 2013 года, считает глава правления Укринбанка Андрей Жуков, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщила пресс-служба банка со ссылкой на А.Жукова, банкир также не исключает, что в течение нескольких месяцев регулятор может увеличить норму обязательной продажи на межбанке неэкспортной выручки — инвестиций, комиссий и других доходов, которая в настоящее время составляет не менее 50%.

“В Украине в 90-е годы уже были прецеденты, когда Нацбанк увеличивал объем обязательной продажи неэкспортной выручки до уровня 100%. Тогда это также было связано с повышенным спросом на валюту и критическим уменьшением золотовалютных резервов. Однако сегодня у регулятора есть целый ряд других механизмов для того, чтобы ослабить спрос и при этом уберечь резервы на безопасном уровне. Поэтому, не исключая самого факта повышения объемов продажи валютных поступлений, мы не ожидаем, что это случится в ближайшее время”, — добавил банкир.

По его мнению, существенным риском недавнего решения Нацбанка относительно расширения требования обязательной продажи поступлений в иностранной валюте на инвестиционные операции является возможное замедление притока таких средств в страну.

“Вопрос даже не в том, что инвесторам будет неудобно конвертировать деньги, а в том, что во времена финансовой неопределенности вывод денег обратно за границу будет усложнен. С другой стороны, инвесторы, которые все же придут в Украину в этот период, скорее всего, имеют серьезные намерения, и не будут спекулировать на отечественных рисках”, — считает А.Жуков.

Председатель наблюдательного совета Пивденкомбанка Руслан Цыплаков считает высокой вероятность увеличения нормы обязательной продажи валютной выручки: “В ноябре Украине предстоит провести еще одну крупную выплату долга перед МВФ, поэтому месяц может быть неблагоприятным для валютных резервов НБУ: их объем может временно снизиться до $20 млрд или ниже. Спрос на валюту в целом утих, но в сентябре население вновь купило больше валюты, чем продало, и рост валютных депозитов увеличился. Поэтому главный регулятор может как пролонгировать срок действия порядка обязательной продажи валютной выручки, так и увеличить норму обязательной продажи валюты, например, до 75%”.

При этом он отметил, что регулятор может задействовать целый ряд других инструментов, направленных на дедолларизацию экономики, среди которых дальнейшее повышение норматива резервирования для валютных вкладов, введение новых лимитов на вывоз валюты, ограничение валютного кредитования и др.

Как сообщалось, обязательная продажа валютной выручки введена в Украине в ноябре прошлого года: до 19 ноября 2013 года установлена обязательная продажа валютной выручки на уровне 50%. Постановлением НБУ №381 от 25 сентября 2013 года установлено требование обязательной продажи на межбанковском валютном рынке поступлений в иностранной валюте из-за рубежа в пользу юридических лиц, не являющихся банками, и физических лиц-предпринимателей. Эта норма также распространяется на собственные операции уполномоченных банков по внешнеэкономическим договорам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.