Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ продал за два дня на межбанке еще 150 млн долларов

[08:20 26 января 2022 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) 24 и 25 января продал на межбанковском валютном рынке $148,3 млн, с начала января объем интервенций регулятора с целью сдерживания девальвации гривны превысил $880 млн. Об этом в ходе круглого стола сообщил директор департамента открытых рынков Национального банка. Украины (НБУ) Алексей Лупин, сообщает Интерфакс-Украина.

“То, что сейчас происходит на валютном рынке, это неприятно, конечно, но это не катастрофа... Мы проводим интервенции. Мы продали с начала января свыше $880 млн”, — сказал глава департамента НБУ.

В то же время курс гривны на межбанке в начале недели продолжает падать. По итогам торгов на межбанке Нацбанк снизил официальный курс гривны на среду, 26 января, до 28,6658 грн/$ — самого низкого уровня с 26 января 2018 года.

Как сообщалось, на прошлой неделе глава НБУ Кирилл Шевченко заявлял, что не видит признаков панического поведения на валютном рынке. Падение курса гривни в НБУ объясняют значительными бюджетными выплатами в конце прошлого года и поведением нерезидентов, активно распродающих облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) на фоне агрессивного поведения России.

В то же время, для сдерживания девальвации гривни Нацбанк по состоянию на 21 января с начала 2022 года продал около $730 млн, а также отказался от плановых ежедневных интервенций по покупке валюты на межбанковском рынке для пополнения резервов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.