Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ призвало урегулировать деятельность актуариев и оценщиков на финансовом рынке

[09:50 25 октября 2021 года ]

Финансовый рынок страдает от недостаточного регулирования и контроля за деятельностью актуариев, оценщиков и аудиторов, эта проблема требует поэтапного решения. Об этом заявила первая заместительница главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова на X Украинском банковском форуме в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

“Актуарии, оценщики, аудиторы — три вещи, которые требуют урегулирования. Без этого работа финансового сектора невозможна” — сказала Рожкова.

Рожкова добавила, что с аудиторами дело обстоит лучше, так как, хотя у Нацбанка отсутствует право вести реестр аудиторских компаний, у него есть право утверждать стандарты аудиторского отчета и возможность апеллировать к Совету аудиторов.

“Но что касается оценщиков и актуариев — это вообще нигде не прописано”, — отметила первый замглавы Нацбанка, указав в качестве примера последствий ситуацию с резервами многих страховых компаний.

Рожкова уточнила,М что одним из вариантов поэтапного решения проблемы могло бы стать создание органа, подобного прописанного в законе об аудите Совету аудиторов, для оценщиков и актуариев.

“И актуарная, и аудиторская, и оценочная деятельность имеют международные стандарты. Вопрос, как эти стандарты детализировать, до какой степени и кто за этим будет смотреть”, — подчеркнула Рожкова.

По ее мнению, Фонду госимущества как регулятору оценщиков не хватает мощностей, поэтому нужна какая-то новая форма, как минимум расширение требований к оценкам, что может сделать Нацбанк или какая-то другая организация.

“По актуариям требований нет вообще никаких — они делают, кто что хочет”, — добавила Рожкова.

По ее словам, когда-то подобную процедуру НБУ начинал с ФГИ, а сейчас обсуждает этот вопрос с ассоциациями оценщиков.

“Они сказали, что готовы брать на себя (ответственность) и отсекать плохие оценки, навести какой-то порядок, потому что Фонд не в состоянии”, — отметила первая замглавы Нацбанка.

В то же время она подчеркнула, что меры по урегулированию указанной деятельности должны быть постепенными, чтобы не парализовать рынок.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.