Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ призвал центробанки ведущих стран разорвать отношения со всеми банками России и Беларуси

[18:00 24 марта 2022 года ]

Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко обратился в центробанки Канады, Японии, Великобритании, США, Швейцарии и Европейского центрального банка с призывом пересмотреть и разорвать корреспондентские отношения со всеми банками России и Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Обращение, в частности, содержит просьбу направить соответствующие рекомендации всем банкам этих стран. “В ответ на российскую военную агрессию против Украины Швейцарская Конфедерация, Великобритания, США и ЕС ввели санкции в отношении некоторых банков России. В частности, произошло замораживание активов, запрет доступа к финансовым ресурсам, превышающим определенный срок их возврата, и применены ограничения корреспондентских отношений”, — напомнили в НБУ.

Однако, последние действия оккупанта в Украине ясно свидетельствуют о том, что российская армия при содействии Беларуси перешла к целенаправленному уничтожению мирного населения и объектов гражданской инфраструктуры. Это грубое нарушение норм международного права, Устава ООН, Женевской Конвенции о правилах ведения войны 1949 года, Европейской Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод 1950 года, подчеркнули в НБУ.

Такие действия российских военных преступников свидетельствуют, что принятых до сих пор мер недостаточно. Ведь они и дальше продолжают получать финансирование, в том числе при участии банковских учреждений своих стран, против которых вышеуказанные санкции еще не применены, говорится в обращении главы Национального банка.

“Мы высоко ценим международную поддержку, которую уже получили. Однако считаем, что пересмотр и расторжение корреспондентских отношений со всеми российскими и белорусскими банками позволит усилить давление на агрессоров и добиться максимального эффекта от уже введенных санкций”, — подчеркнул Шевченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.