Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ призвал госбанки активизировать роботу с проблемными активами

[12:30 18 декабря 2018 года ]

Национальный банк Украины ожидает от госбанков более активную работу с проблемными активами в 2019 году после формирования в финучреждениях наблюдательных советов. Об этом сообщила первый замглавы центробанка Екатерина Рожкова на пресс-конференции в Киеве 17 декабря, передает Интерфакс-Украина.

“Мы ожидаем избрание независимых советов в госбанки, что позволит активизировать работу как по сокращению доли проблемных кредитов (non-performing loans, NPL), так и по совершенствованию бизнес-моделей в рамках утвержденной стратегии госбанков”, — сказала Рожкова.

Она также сообщила о разработке Нацбанком принципов работы с проблемной задолженностью, что, как ожидается, также будет способствовать ускорению темпов работы с такими активами.

“Мы намерены утвердить эти принципы на Совете по финансовой стабильности. Они будут обязательными для госбанков, но вместе с тем доступными для применения всему сектору”, — сказала Рожкова.

Как сообщалось, доля проблемных кредитов в банковской системе Украины по состоянию на 1 сентября 2018 года составляла 55,03%, что на 0,03 процентных пункта (п.п.) меньше, чем месяцем ранее. Из них доля просроченной задолженности в портфеле госбанков снизилась на 0,63 п.п. — до 70,26%, в том числе “Приватбанка” — на 0,29 п.п., до 84,24%.

С начала 2018 года доля проблемных кредитов увеличилась на 0,49 п.п.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.