Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ признал банк донецкого кондитера и беглого российского банкира неплатежеспособным

[10:30 07 декабря 2016 года ]

Национальный банк Украины признал ПАО “Банк Траст” неплатежеспособным. Об этом со ссылкой на пресс-службу НБУ сообщает БизнесЦензор.

“Ухудшение финансового состояния АО “Банк Траст” имело системный характер и вызваны рядом факторов. В частности, значительный объем кредитов банка выдавался на территориях, на которых сейчас проходит АТО”, — сообщает НБУ.

Из-за отсутствия обслуживания таких кредитов, финансовое положение банка значительно ухудшилось. Капитал банка приобрел отрицательное значение “-” 135 млн. грн..

Акционер банка вел переговоры с рядом инвесторов о возможности продажи банка. Однако, официальный пакет документов на согласование приобретения существенного участия в ПАО “Банк Траст” к Национальному банку не поступал.

По данным НБУ, 96% вкладчиков ПАО “Банк Траст” получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат выплаты в пределах суммы, гарантированной Фондом. Общая гарантированная сумма возмещения составляет 552 млн. грн.

Владельцами существенного участия в банке является совладелец донецкого кондитерского концерна “АВК” Владимир Авраменко (78.9%) и гражданин РФ Сергей Беляев (16.1%). В то же время, к середине 2015 года акционерами банка были граждане РФ Илья Юров, Николай Фетисов и Сергей Беляев.

Илья Юров был задержан киевскими пограничниками 20 ноября в аэропорту Борисполь, куда он прибыл из Лондона по “личным делам”. На паспортном контроле он предъявил документы на имя гражданина Кипра.

Бизнесмена остановили для дополнительной проверки, а потом задержали. При этом Илья Юров заявил, что плохо себя чувствует, и вызвал для себя скорую из частной клиники. Позже суд отказался взять Илью Юрова под стражу, так как не была установлена его личность: данные кипрского паспорта не совпадали с данными, указанными в ориентировке Интерпола.

Российский банк “Траст” проходит санацию с 22 декабря 2014 года. Инвестором в рамках процедуры финансового оздоровления стал банк “ФК Открытие”. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предоставило “Трасту” 129 млрд рублей по льготной ставке на закрытие “дыры” в капитале. Впоследствии ЦБ РФ обнаружил признаки вывода активов из “Траста”, и МВД возбудило уголовное дело о мошенничестве в отношении бывшего руководства и сотрудников этого банка.

Бывшие собственники и топ-менеджеры “Траста” подозреваются в том, что заключали фиктивные кредитные договоры с юридическими лицами, зарегистрированными на Кипре, после чего средства могли попадать на счета, подконтрольные экс-акционерам и руководству “Траста”.

17 декабря 2015 года Тверской суд Москвы заочно арестовал трех бывших руководителей банка “Траст” — Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева, обвиняемых по делу о хищении средств в особо крупном размере. Ранее суд также санкционировал арест бывшего финансового директора банка Евгения Ромакова.

До осени 2015 года Илья Юров (44%), Николай Фетисов и Сергей Беляев (по 28%) владели акциями украинского банка “Траст”. Затем они продали 78,9% акций банка совладельцу украинской кондитерской компании “АВК” Владимиру Авраменко.

На 12 декабря назначено собрание акционеров банка “Траст”, на котором среди прочего рассмотрят вопрос увеличения его установого капитала на 180 млн гривен путем размещения новых акций, в том числе новому инвестору — компании Flexinvest Plc. Дело в том, что по состоянию на 1 октября отрицательный капитал банка “Траст” превышал 69 млн гривен.

Кипрская Flexinvest Plc контролирует российский банк “МирЪ”. По данным российского Центробанка, ее бенефициары — преимущественно граждане России, а также Израиля и Кипра. Мажоритарий — Александр Миронов.

Не исключено, что нынешний визит Ильи Юрова в Украину был связан с предстоящей сделкой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.