Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ приостановил лицензии “Фонда помощи аграриям”

[07:50 20 декабря 2021 года ]

Национальный банк Украины применил меру влияния к одному кредитному союзу, в то же время восьми союзам продлил срок для устранения нарушений. Такие решения Комитет по надзору и регулированию деятельности рынков небанковских финансовых услуг принял на заседании 17 декабря.

Мероприятие влияния временной остановки всех лицензий применен к крадитному союзу “Фонд помощи аграриям” (ЕГРПОУ 34457628). Союз не соблюдает нормативы достаточности капитала (К2), запаса ликвидности (К5) и требования по ограничению доли непроизводительных активов.

Соблюдение норматива достаточности капитала (К2) важно для кредитных союзов, особенно в условиях пандемии COVID-19, ведь он обеспечивает запас капитала, достаточный для поглощения возможных убытков и защиты депозитных и паевых взносов членов кредитного союза.

Кредитный союз должен устранить нарушения и причины до 28 февраля 2022 года. Решение о мероприятии вступает в силу с 20 декабря 2021 года.

С этой даты и до принятия Национальным банком решения о возобновлении действия лицензий союз теряет право:

  •     заключать договоры (продлевать срок действующих договоров) о предоставлении финансовых услуг с клиентами по виду финансовых услуг, на производство которых была выдана лицензия и действие которой временно остановлено;
  •     заключать договоры (вносить изменения в действующие договоры) о предоставлении финансовых услуг, имеющих вследствие увеличения обязательств участника рынка небанковских финансовых услуг перед клиентами по виду финансовых услуг, на производство которых была выдана лицензия.

В то же время временная остановка лицензий не освобождает финучреждение от исполнения своих обязательств по ранее заключенным договорам. Законом Украины “О кредитных союзах” определено, что кредитный союз в пределах стоимости собственного имущества несет ответственность за последствия своей деятельности и исполнение обязательств перед своими членами, партнерами, государственными и местными бюджетами.

Кроме того, Национальный банк продлил срок исполнения решений об устранении нарушений восьми кредитным союзам. Речь идет о:
    КС “Карат” (ЕГРПОУ 26356148);
    КС “Доверие” (ЕГРПОУ 26256518);
    КС “Гарантия-Кредит” (ЕГРПОУ 33800206);
    Бережанское КС “Взаимопомощь” (ЕГРПОУ 25346121);
    КС “Лаки” (ЕГРПОУ 26515581);
    КС “Надежда” (ЕГРПОУ 26355396);
    КС “Альянс” (ЕГРПОУ 26217027);
    КС “Импульс Плюс” (ЕГРПОУ 26082975).

К этим восьми кредитным союзам Национальный банк 10 и 29 сентября 2021 применил меры воздействия из-за нарушения требования по ограничению доли непроизводительных активов. Регулятор обязал финучреждения устранить нарушения и причины до 1 января 2022 года.

Вышеупомянутые союзы подали в НБУ ходатайство о продлении срока исполнения решений. В результате регулятор решил продлить срок выполнения этих решений до 25 апреля 2022 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.